На пальцах ног прыщи прозрачными пузырьками

Здравствуйте. Девочке 9 лет, появились прыщики водяные между большим и указательным пальцем на ногах, на одной прям по всему пальцу, на второй ноге пару прыщей в этом же месте между пальцев. Подскажите что это? из-за чего? и как лечить? Фото прикрепляю. Скорее всего началось созревание, т к начали расти волосы в инт месте и подмышках, запах пота присутствует. Возможно ли на ногах из за того что потеет? Говорит что не зудит и появилось где то месяц назад

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на дисгидротическую экзему, в таком случае рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
Носить перчатки, чтобы защищать руки от ветра и холода,

Исключить контакт с бытовой химией (средства для мыльня посуды, мыла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, это на ногах

Прошу прощения, использовать хлопковые носочки, следить за тем, чтобы ножки не потели,

Все так же исключать контакт с моющими средствами,
Наносить указанные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на дисгидротическую экзему(часто у людей с повышенной потливостью, часто встречается у родственников).

Важно ограничить контакт с раздражителями (моющие средства, грязная вода, бытовая химия...), трение, аллергия на никель(украшения, ремни).

Лечение симптоматическое:
На мокнущие элементы можно накладывать влажные повязки со слабым раствором перманганата калия.
Наносить эмоленты в течение дня для смягчения кожи.
Использовать антиперспиранты, которые снижают потоотделение (мощный триггер).
Обувь выбирать хорошо облешающую, надевать х/б носки, можно даже по 2 пары для поглощения пота и уменьшения трения.
Если зудит - антигистаминные (зиртек, зодак).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото очень похоже на дисгидротическую экзему
Вкростно возникло на на фоне повышенной потливости или неудобная обувь
Рекомендую носить носочки Хб
Обувь подобрать хорошую ,дышащую
Использовать антиперспиранты
На высыпания наносить адвантан 2 раза в день на 7 дней
Если есть зуд то зодак на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя ислючить дисгидротическую экзему
Рекомендуется:
Наносить эмоленты до 5 раз в сутки , с целью смягчения кожи
При зуде -прием Антигистаминных препаратов -Зодак , на 5 дней
Подобрать удобную обувь
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить дисгидротическую экзему
Наносить цикопласт 3 р/ д
Если за неделю нет динамики - осмотр дерматолога