Красные шершавые пятна
Добрый день! Малышке исполнилось 3 месяца, на ГВ, появились красные шершавые пятна на руках, ногах и щеках. Раньше были чуть на щеках и думали реакция на укропную водичку. Ее давно отменили и ничего не изменилось. Что это может быть? Рацион тоже я не меняла(( Фото высыпаний прилагаю. Мажем щедро биодермой атодерм ультра
Здравствуйте!
Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (ваш эмолент биодерма, авене, эмолиум, мустела, адмера, липикар с мочевиной, может жечь, если есть ранки), правильно делаете, что наносите щедрым слоем на сухие участки кожи, но нужно наносить часто, каждые 2-3 часа ежедневно, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму.
Оксана, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм, можно оставить Биодерма Атодерм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Спасибо! А адвантан можно трехмесячному ребенку? Он по моему гормональный
Принятый ответ
По показания его назначают и грудничкам.
Действующее вещество действует на поверхности кожи и в общий кровоток не попадает.