ПЦР на впч при воспалении

Здравствуйте, сдавала пцр на впч В 2022 году обнаружили 18, 16 18 в 2023 исчез В 2025 году 16 тип - 6.5 вирусная нагрузка (квм 5.6) В 2026 году - 16 тип в апреле 2.5 (квм 6.7) В мае - 16 тип не обнаружен (квм 5.9) Но когда брали мазок, сказали, что шейка воспалена и кровит ( когда еще не качались) Можно ли рассчитывать, что это достоверные результаты (даже на фоне воспаления)?

Нет
23 года
8 Мая ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Принятый ответ

При хорошем контроле взятия материала результат ПЦР на ВПЧ обычно считается достоверным даже при воспалении шейки матки.

КВМ 5,9 и 6,7 означает, что клеток в образце было достаточно; это снижает риск ложноотрицательного результата из-за плохого забора материала.
Воспаление и контактная кровоточивость шейки сами по себе обычно не делают ПЦР на ВПЧ недостоверной, если мазок взят правильно и в лаборатории указан достаточный КВМ.
Снижение ВПЧ 16 с 6,5 до 2,5, а затем результат "не обнаружено" в 23 года чаще соответствует естественному подавлению вируса иммунной системой.

Воспаление шейки матки не устанавливается только по внешнему виду: покраснение и кровоточивость могут быть при воспалении, эктопии шейки, после полового контакта, перед менструацией или при заборе мазка.
Для уточнения обычно используют мазок на флору или микроскопию, ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, при необходимости тесты на бактериальный вагиноз и кандидоз.

В похожей ситуации обычно ориентируются не только на ВПЧ, а на цитологию шейки матки и результат осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может быть такое, что в апреле 22 - 2.5 16 тип
А в мае 4 - не обнаружен?

Подобное возможно: при низкой вирусной нагрузке ВПЧ 16 результат может перейти из “обнаружен 2,5” в “не обнаружен” уже через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте . На фоне воспалительного процесса при правильном взятии анализа на Впч , результат будет достоверен в большинстве случаев. При положительно результате впч рекомендуют сдавать с интервалом в 1 год . При наличии впч проводят дообследование, обычно это цитология и кольпоскопия осмотр шейки матки под микроскопом

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, можно считать эти результаты достоверными, по анализу контроль взятия материала в норме, значит в обследование попало достаточно количество клеток ВПЧ может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в мае 4 - не обнаружен?

Конечно может быть, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏼

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да конечно учитывая количество контрольного материала в такой ситуации результат может быть считаться достоверным все хорошо.
В данном случае важно понимать что впч самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете что не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите, а то, что разница между крайними мазками 12 дней, он мог за это время исчезнуть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на эти результаты можно ориентироваться. Контроль взятия материала хороший во всех анализах: КВМ выше 4, значит мазок взят качественно и материала было достаточно для достоверного ПЦР. Воспаление и контактная кровоточивость шейки не делают ПЦР «ложно отрицательным». Наоборот, при активном ВПЧ воспаление чаще не мешает выявлению вируса. Поэтому результат «не обнаружен» в мае выглядит достоверным. По динамике у Вас как раз хорошая тенденция: вирусная нагрузка снижалась, а затем ВПЧ 16 перестал определяться. Так и должно быть, иммунная система подавляет вирус до неопределяемого уровня. Куда важнее не «ловить» ВПЧ каждый месяц, а спокойно наблюдаться по стандартной схеме: цитология + ВПЧ-тест 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мог. Для ВПЧ характерны колебания активности, и иммунная система может достаточно быстро подавить вирус до уровня, который ПЦР уже не определяет. Поэтому результат «не обнаружено» через 12 дней выглядит реалистично и не противоречит предыдущим анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ❤️

Была рада помочь🍀