Консультация психиатра /

Ципралекс, синяки, потливость и прочее — вопрос №2335485

Здравствуйте! Диагноз гтр+ипохондрия.
После родов был тиреотоксикоз, пульс скакал до 120-150 ударов, снималось только конкором. Потом случилась ПА на этом фоне и понеслось.
С апреля принимаю ципралекс. 3 недели как 15 мг по рекомендации врача. За этот период усилилась потливость, сухость во рту, долго не могу уснуть, появились мелкие синяки на икрах по неведомой причине. С апреля не плАчу, эмоции не выходят никак. Есть такое явление- встаю из положения сидя или лежа и появляются мушки в глазах и лёгкое головокружение. Как бывает, когда резко вскакиваешь, но у меня это все в обычной жизни происходит. Заторможенность присутствует, какое-то отупение что ли.
Вопросы такие:
Ципралекс лучше отменить или сменить? И как это правильно сделать в моем случае?
Вот эти мушки в глазах... Это может быть связано с ципралексом? До начала приема такое было крайне редко и действительно от излишне резких движений.
Синяки на ногах это сильно критично? Могла возникнуть проблема с кровью не сразу, а при повышении дозы и теперь препарат отменять? И как быстро тогда это делать?
Прием специалиста не скоро, помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, больше никаких препаратов не принимаете? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила анализы. Сдавала сегодня.
Последние несколько дней ещё добавилась головная боль.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё принимаю крестор 5 мг и железо от Солгар. На постоянной основе 33 мг эутирокса.
Психиатр, Психотерапевт
Касательно анализов и синяков: анализы в пределах нормы, синяки не из-за антидепрессанта и это не опасно; возможно из-за варикоза,из-за недостатка витамина с;
Касательно состояния: вам лучше сменить антидепрессант, потому что динамика и переносимость препарата у вас не перспективные, в плане замены рассмотреть сертралин, феварин, венлафаксин;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно замениять один ад на другой? Понятно, что я посещу психиатра, но мне может быть надо сейчас уже уменьшать дозу ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
Если в пределах данной группы, то можно одним днем, без снижения. Если на другую группу, то либо снижение , либо перекрестом: один снижаем, другой увеличиваем.
Психиатр, Психотерапевт
здравствуйте. Если чётко прослеживается временная связь между началом приема лекарства и появлением симптомов (до лекарства такого не было), то очевидно, что это побочные эффекты и тогда надо менять терапию.

в каких местах синяки на ногах? варикоз есть?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, синяки на икрах. Варикоза нет. УЗИ вен делала осенью.
Психиатр, Психотерапевт
Раньше не было такого?
Психиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию синяков
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, фото сделала
Психиатр
Благодарю, можно было бы предположить, что у вас экхимозы, но результаты анализов (интересуют тромбоциты) у вас в пределах нормы, быть может синяки были вызваны тем, что передавили или расчесали. Судя по описанию ципралекс вам не подходит и лучший вариант - сменить антидепрессант. Можно рассмотреть золофт, феварин или венлафаксин. Перейти на золофт можно одномоментно, не снижая дозировку ципралекса, допустим следующим днем начать с 50 мг золофта или феварина. Чтобы перейти на венлафаксин, а это антидепрессант из другой группы, нужно снижать дозировку ципралекса по 2,5-5 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием венлафаксина с 37,5 мг в сутки.
По поводу головокружения и мушек перед глазами - сдайте дополнительно кровь на ферритин, хоть у вас гемоглобин в пределах нормы, но у вас может быть латентный дефицит железа. Также можно сделать узи сосудов шейного отдела.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Синяки не критичные.
Но антидепрессант желательно сменить, так как Вы его плохо переносите, я так понимаю, у Вас еще и давление падает (мушки, головокружение).
Можно сменить на антидепрессант из той же группы, тогда не нужно будет предварительно снидать дозу Ципралекса (сертралин, феварин).