Антидепрессанты и гипертония
Здравствуйте. Назначили золофт при хронической бессоннице в дозировка 25мг 7 дней, потом 50 мг ещё 7 дней, и так в течение месяца довести до 100 мг. Пью его неделю. Параллельно месяц назначили анвифен по 2-3 таблетки в сутки. При приеме этих лекарств стало "играть" давление. Я гипертоник со стажем, пью соответствующие лекарства, которые "держат" давление. Но в последнюю неделю на фоне золофта и анвифена давление стабильно повышается. В аннотации к золофту в качестве побочки как раз идёт повышение давления. Что делать при таком случае: можно ли продолжать пить золофт в дозировке 25 мг больше 7 дней, надеясь, что организм адаптируется и давление стабилизируется? Или же повышать дозировку как врач прописал, тоже надеясь, что при более высоких дозировках лекарства побочки изчезнут? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Уточните до каких цифр идет подъем давления?
Татьяна Александровна, до 180 бывает. Вот сегодня, например. Добры вечер.
Конечно высокое. Такая реакция на адаптацию к препарату. Как анвифен переносите? Что со сном??
Татьяна Александровна, сон есть. Вроде нормально переношу анвифен, каких либо особых нареканий нет. Только скачки давления беспокоят
Принятый ответ
Можно вообще пробовать курсом пропить анвифен и все. А золофт убрать. Если будет сохраняться симптоматика
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту характерно повышение артериального давления, этот период в среднем длится 2-3 недели, если по происшествии этого времени давление так и будет повышаться, то стоит заменить антидепрессант - можно рассмотреть феварин или миртазапин, оба антидепрессанта обладают снотворным эффектом.
Золофт принимайте утром после еды.
Дополнительно транквилизатор для прикрытия вам назначили?
Анжела Вильевна, анвифен месяц пропить. Но это не транквилизатор, я так понимаю. Главная причина обращения к врачу, это бессонница.
Анвифен это ноотроп, он не показан в качестве прикрытия, попросите лечащего врача выписать тералиджен, стрезам или атаракс
Анжела Вильевна, как понять в качестве прикрытия?
Смотрите, в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, лабильность артериального давления (которая также может повышаться в рамках тревожности), поэтому чтобы смягчить этот период - назначают транквилизатор в качестве прикрытия этой тревоги, как мостик, на первые 2 недели, это облегчит заход на антидепрессант. Тем более такие транквилизаторы как атаракс или тералиджен дополнительно нормализуют сон.
Анжела Вильевна, спасибо, поняла. Попробую повторно записаться к врачу. Я так понимаю, все эти транквилизаторы рецептурные?
А пока как быть: золофт в 25 мг пить продолжать или всё же на 50 мг перейти?
Да, они продаются по рецепту.
Дозировку золофта продолжайте наращивать по 25 мг каждые 7 дней, то есть если уже неделю принимаете, то можно уже перейти на 50 мг.
Скажите, а вы кровь на ферритин сдавали?
Анжела Вильевна, да, сегодня как раз 7 день, как я пью золофт в дозировка 25 мг. Завтра попробую перейти на 50 мг.
Ферретин не сдавала
Если есть возможность - сдайте еще кровь на ферритин, потому что низкий ферритин (менее 50) может быть причиной бессонницы и в таком случае следует принимать препараты железа
Анжела Вильевна, гемоглобин в норме, дажу чуть выше был в последний раз, когда диспансеризацию проходила.
Но Ферритин сдам. Спасибо
Принятый ответ
Ферритин может быть низким даже при нормальном гемоглобине. Успехов в лечении!
Анжела Вильевна, спасибо
Ранее назначали ли вам что-либо для лечения бессонницы? Так сразу антидепрессант назначен и не со снотворным эффектом…??♀️
Татьяна Александровна, ранее только препараты, которые без рецепта продаются: мелатонин, реслип, что то на травах. Бессонница хроническая уже, больше 5 лет с переменным успехом она у меня
Можно было начать с курса анвифена без антидепрессантов. Тералиджен для сна попробовать если нет депрессии именно.
Татьяна Александровна, анвифен, доктор сказал, можно пить только месяц, после в течение полугода золофт в дозировка 100 мг.
Не знаю насколько вам поможет золофт??♀️ нужно еще учитывать в целом психический статус… тревога и депрессия есть или нет.
Татьяна Александровна, тревожность есть. Что касается депрессии, то во время прохождения диспансеризации дали пройти тест, по результатам показало депрессию. Но участковый терапевт сказал, что депрессия сейчас у всех и на этом всё.
А кто назначил золофт?
Обращались ли к психиатру?
Татьяна Александровна, невролог
Татьяна Александровна, нет
Планировали пойти к психиатру?
Татьяна Александровна, нет. Единственное, что меня очень беспокоило, что бессонница. Могла не спать несколько ночей подряд, потом ночь спать потом снова не спать. И так годами, бывали периоды улучшения, но бессонница возвращалась всегда. На фоне приёма назначенных лекарств, в последнюю неделю сон есть, но стало скакать давление. И я не знаю, продолжать пить золофт в дозировка 25мг или перейти на дозу 50мг,как доктор прописал
Пробуйте перейти на 50 мг. Но я думаю вы спите от анвифена. Антидепрессант еще не дает эффекта особого
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо, попробуй перейти на дозу 50 мг. И если давление продолжит скакать, повторно обращусь к врачу для корректировки лечения
Все верно!
Татьяна Александровна, спасибо
Здравствуйте!
Да, действительно побочка в виде повышения давления чаще всего проходит по мере адаптации организма к препарату, поэтому можно понаблюдать за состоянием под контролем давления еще 1-2 недели. Высокое давление обязательно нужно снижать. Измеряйте давление не реже 2х раз в сутки.
Екатерина Николаевна, да, я принимаю таблетки от гипертонии. Но сейчас на фоне золофта и анвифена давление повышается даже если я пью свои таблетки от гипертонии, скачет давление, резко поднимается
Принятый ответ
Высокие цифры давления терпеть нельзя, нужно снижать, а если не получается снижать, тогда лучше снизить дозировку антидепрессанта.
Екатерина Николаевна, я сейчас пью минимальную дозировка, 25 мг, сегодня седьмой день, как пью. С завтрашнего дня нужно повысить дозировка до 50 мг по рекомендации врача.
Давление снижаю, да, как повышается.
Сейчас у меня вопрос, на фоне повышения давления, повышать ли дозировку золофта до 50 мг или продолжать пить 25 мг?