Отмена дюфастона

Здравствуйте, из за нерегулярного цикла и кистозного образования, решила пропить дюфастон 2 таблетки с 16 по 25 день цикла , сегодня утром была третья таблетка из за этого препарата побочка: головокружение, тошнота, боли в животе , вздутие и боли сильные в груди. Могу ли после второго дня перестать пить данный препарат? и что порекомендуете для нормализации цикла ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Да, если есть ухудшение цикла препарат отменять. Можно заменить на утрожестан 200 мг вагинально, или ничего не принимать и тогда Менструация начнется раньше. По результатам есть повышение ФСГ и лг, пересдать ещё раз ФСГ на 2-4 день цикла , повышение выше 12 может говорить о преждевременном истощении яичников, тогда с доктором очно обсудить прием заместительной гормонотерапии. Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ, получается я могу просто перестать пить данный препарат? И у меня раньше начнется менструструация? Утрожестан так же не хочу принимать, так ко всему еще добавилась депрессия. В ближайшее время беременеть не планирую, но и кок тоже не хочется принимать

Да, просто отменяете, если Эндометрий готов к трансформации Менструация начнется раньше. Дождитесь Менструацию, на 2-4 день цикла повторно сдать кровь на ФСГ и лг, по результатам решать вопрос есть ли необходимость коррекции.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Вариантов несколько:
1. Заменить Утрожестан 200 мг капсула вагинально на ночь.
2. Принимать КОК - ранее применяли?
3. Циклическая витаминотерапия. Например, Цикловита.

Киста небольших размеров - может самостоятельно редуцироваться. Повторите УЗИ 5-9й дни цикла.
И пересдайте ФСГ/ЛГ 2-5й дни цикла.
В данных анализах повышены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите а могу я вообще не принимать данные препараты? Просто закончить на этих трех таблетках ? Просто я себя ужасно чувствую, плюсом добавилась депрессия и тянет живот слегка, я даже в пмс себя лучше чувствую. Я просто слышала что данные препараты нельзя резко бросать

Наталья, препарат не является жизненно необходимым. Раз так ужасно себя чувствуете, конечно, прекращайте принимать.