Приступы головокружения, удушья, высокое давление
Несколько месяцев боли в шее справа, затылок очень болит, повышается пульс и давление, приступы удушья и как будто есть проблемы с глотанием, дискомфорт в глазах к вечеру, кружится голова, сделала узи результат прилагаю, может ли быть грыжа и чем может осложниться?
Здравствуйте!
По узи по сосудам у Вас нет гемодинамических нарушений.
Также описывают миозит в шейном отделе.
Чем лечились уже?
Марина Алексеевна, добрый вечер, ничего не выписывают врачи
То есть ничем не лечились? А сколько месяцев уже беспокоят жалобы?
Марина Алексеевна, пока ничем не лечу, сама иногда пью нимесил, около 5 месяцев беспокоит
Если боли беспокоят более 5 месяцев, то они уже хронические, хронические боли лечатся немного иначе, чем острые.
Обычные обезболивающие и миорелаксанты тут уже не помогают.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом(Венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, пройти массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Марина Алексеевна, у меня есть еще один симптом это боли в правом боку возле пупка и ниже, проходила анализы, узи кишечника, гастроэнтеролога, гинеколога но там все в пределах нормы, в 2022 был СРК, может ли это быть взаимосвязано?
Принятый ответ
Да, если у Вас есть тревога, то любая симптоматика может хронизироваться быстро и длительно беспокоить.
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
Грыжи и протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Других симптомов также дать не могут.
Есть миозит, это воспаление мышцы и является отдельным заболеванием. Обычно в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
По остальным симптомам пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, добрый вечер результаты теста прикрепила
Принятый ответ
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект
Анастасия Юрьевна, может ли такое расстройство давать боли в область живота?
Могут быть боли, диарея, чувство распирания, запоры и др., если патология ЖКТ исключена. Либо это симптомы синдрома раздраженного кишечника, который также является функциональным расстройством