Консультация гинеколога /

Нарушение цикла сильное — вопрос №2667742

Здравствуйте! Есть ряд вопросов по поводу цикла. Хотела бы его восстановить, чтобы планировать.
Анализы прикреплю.
В жизнь мультифоликулярные яичники. Две беременности и двое родов, последние 4 года назад в 32 недели экс, отслойка.
Первая беременность после лечения пол года (дюфастон, метипред и эутирокс) 8 лет назад.

На данный момент уже больше года сдаю анализы, ходила к местному гинекологу, назначают КОКи, но я же хотела планировать..

Глюкоза в крови летом была по верхней границы нормы, пила метформин сама, но не регулярно, периодами. Читала, что при таких яичниках должен помочь. Не знаю, надо пить или нет.
По всем узи в начале цикла мульфоликулярные яичники. В конце цикла один раз летом делала- было овуляция своя. В другие циклы не знаю.

Беспокоит:
1) лишний вес 15 кг (рост 164, вес 71)
2) облысение висков и сильное выпадение волос
3) прыщи всю мою жизнь, на лице, спине, зависит от дня цикла, но всегда лицо с прыщами.
4) невозможность отследить овуляцию, цикл от 35 до 60, 90 дней.
5) волосы черные на груди вокруг сосков, усики
Какие препараты, витамины принимать? Что сделать, чтобы исправить ситуацию? Что еще сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ТТГ всё же несколько повышен 3,9 - целевое значение до 2,5 .
Л-тироксин будет не лишним ( по 50 мг/ сут).
С контролем ТТГ через мес и консультацией Эндокринолога.
Андростендион повышен + гиперандрогения клиническая = КОК с антиандрогенным действием ( типа Диане, МодЭль-пьюр, Хлоэ…) длительно, годами. Заодно и нормализация цикла.
Принятый ответ
Клиент
Я бы хотела беременеть, разве надо КОКи пить? Никогда не пила

Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность , то вы уже сами написали методы - дюфастон, метипред, эутирокс ( л-тироксин)
Акушер, Гинеколог
Я так поняла , что две беременности у вас было, а сейчас интересуют выраженные проявления гиперандрогении и нерегулярный цикл…
Если в приоритете беременность, то направить усилия на ёё наступление- прогестероны ( дюфастон) с 14 дня цикла
С контролем Фолликулометрии ( метод УЗИ ) с 12го дня цикла
Клиент
Дело в том, что овуляция есть, но далеко не на 14 день, а где-то на 28-35, а потом только недели через 2 менструация. Не пойму почему такой длинный и нерегулярный цикл.
Не собьет ли дюфастон овуляцию, если я начну пить на 14 день, а овуляция даже не планирует начинается в это время?
Клиент
Тироксин 50 дозировка пойдет? Или 75 пополам лучше? С чего начать?
Клиент
А что-то антиандрогенное попить можно? Метипред от этого пила? Не очень помню уже. Смотрела, что назначают верошпирон, но у меня и так низкое давление, боюсь еще снизить
Акушер, Гинеколог
Любое антиандрогенное эффективное не дружит с планированием беременности.
Поэтому ….ну, спиронолактон ( верошпирон) по 50 мг /сут. На давление не оказывает выраженного влияния. Не должно ..
Акушер, Гинеколог
Дюфастон - это долгоиграющая пластинка»
Вы за 1 цикл дюфастона ничего не решите.
Вы же сами писали - 6 мес ранее применяли, так поняла?
А сейчас может 6 мес, может больше … но цикл искуственно выстраивают прогестероном , формируя 2-ую фазу менстр цикла.
Терпение и труд …
Акушер, Гинеколог
Тироксин можете начать 75:2 пополам. Да.
Потом проверьте ТТГ
через месяц
Клиент
Поняла, да, пол года в первый раз дюфастон пила. Не понимаю почему первая фаза такая длинная, что не так с гормонами..
Акушер, Гинеколог
Лидия, выяснять «почему» уже не имеет смысла- у вас СПКЯ синдром врожденный , можно сказать. С ним бодаться бесполезно. Понять и простить;)
Регулировать цикл только дюфастоном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лидия.
Посмотрела анализы. В целом все гормональные показатели в норме, за исключением андростендиона ( немного повышен).
Дополнительно ничего сдавать не нужно.
Сейчас можно немного подкорректировать вес, обратиться к дерматологу, косметологу в связи с акне вульгарис и выпадением волос.
В таком случае ещё рекомендуют приём КОК с антиандрогенным эффектом ( например, Белара) коротким курсом ( 3-6 месяцев), так как Вы планируете беременность.
Если примать КОКи не хотите, то можно, как и предыдущую беременность, начать принимать Дюфастон для нормализации цикла.
При планировании беременности можно также принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
А если у меня овуляция поздно происходит, но происходит иногда, я не могу точно отследить, так как цикл каждый раз разный, на узи летом подтвердилась. То есть овуляция может на 27-35 день бытом почему такая первая фаза цикла длинная? Дюфастон не собьет овуляцию?
Клиент
И еще вес не получается скинуть, аппетит повышенный какой то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина цикла индивидуальная у каждой женщины. Так функционирует эндокринная система. Дюфастон будет Вам регулировать менструальный цикл, овуляция не собьется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае можно посоветовать принимать препараты, содержащие хром.
Обратиться к диетологу для разработки индивидуального плана и коррекции питания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую .Принимайте дюфастон с 16го по 25й день цикла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А что это даст? Овуляция будет наступать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон это не кок,цикл будет регулярным, при регулярном цикле шансы высоки на овуляцию