Анализы в 2мес

Здравствуйте! Сдавали ребёнку анализы в 2мес, есть вопросы по крови. Была аллергия на Сабсимплекс и Эспумизан, отменили их, сыпь сошла. Ребёнок не болел ничем. Повышены тромбоциты, моноциты, понижены эритроциты.

33 года

Доброе утро!
Анализ посмотрела:
ОАМ без воспалительных изменений, в норме.
По ОАК признаков воспаления нет, повышение моноцитов чаще всего говорит о вирусной нагрузке на иммунитет. Тромбоциты норма, точно так же как и остальные показатели. Повода для переживания нет.
Ребенок на каком вскармливании?
Норма тромбоцитов у грудничков до 600. Повышаются на фоне недостаточного питьевого режима, когда густая кровь, у грудничков такое бывает. Достаточно чаще прикладывать к груди. Сейчас в жаркую погоду можно допаивать водичкой.

Дарья, на ИВ с рождения. Воду пьёт, жары в Питере нет, было очень холодно, тепло пришло только вчера. Анализ прикрепила.

Анализы уже посмотрела, ответила выше, в целом анализы хорошие, ничего критичного в них нет.

Здравствуйте. Анализ мочи в норме. По анализу крови эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет, эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты в норме.в лейкоцитарной формуле преобладает лимфоциты, как и положено детям до 5 лет.
Немного повышенный моноциты, что возможно при вирусной инфекции. Нет ли у ребёнка признаков ОРИ?

Анна, нет, носом хрюкает иногда, корочки выходят. Лор сказал узкие носовые ходы, физиология такая у него, ставить турунды с маслом персиковым.

Да, малыши есть такая особенность. Достаточно промывать нос морской водой. Если ребёнка ничего не беспокоит, то специфического лечения не требуется.
Тромбоциты у детей в норме до 500

Анна, мы вчера были у педиатра на осмотре, она сказала всё хорошо. После этого сдали анализ. Ребёнка беспокоят только колики и периодически запоры.

Для регулярного стула и улучшения отхождения газов необходимо Перед каждым кормлением выкладывать малыша на живот и делать массаж живота по часовой стрелке. Также можно давать Эспумизан или Боботик

Анна, аллергия на капли все, кроме простой укропной воды ничего не подходит. Да у меня второй ребёнок, с коликами знакомы, всё это делаем.

Всё правильно тогда, продолжайте.

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме для, вашего возраста. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Общий анализ мочи соответствует норме.
Что-то беспокоит ребёнка?

Марина, колики и запор периодически. Ночью спит, просыпается на кормление только каждые 3ч. Вес набирает 1кг/мес, рост 4см/мес в среднем.

Прибавки хорошие. На каком вскармливании ребёнок?

Марина, ИВ с рождения. Педиатр сказал перед прививкой надо посмотреть на анализы, вот вопрос и возник можно ли ставить вакцину.

Принятый ответ

По данным анализов противопоказаний к вакцинации нет. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Что касаемо колик. Раз малыш на ИВ, необходимо обязательно допаивать малыша водичкой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах Биогая реутери, Примадофилус реутери

Марина, спасибо! Вот последний препарат педиатр вчера и назначил курсом на месяц.

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Монолиты в абсолютных показателях в норме, чаще всего на них и ориентируемся.
Повышены только в % соотношении что говорит вероятнее всего о встрече ребёнка с вирусной инфекцией.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
По оам без патологии.