Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №2667769

Здравствуйте! Дочке 5 лет, в воскресенье утром был жидкий стул и пожаловалась однократно на боль в животе и спине, потом поднялась температура до 38,1, дала в 13 часов жаропонижающее , в 17 часов опять температура 38,5 и опять жаропонижающее , в 23 часа температура была уже 39,1 стала давать жаропонижающее ребенка вырвало трижды приехала скорая сделала укол от температуры, в 4:30 утра сделала свечу цефекон так как температура опять поднялась до 38,3, днем понедельника температура была самая высокая 37,7, вечером был понос, во вторник и сегодня температуры уже нет , но понос сохраняется, сегодня за вечер 2 раза был понос, второй раз с пеной. Дочка без аппетита все дни , бледная. Вчера с обеда и сегодня уже веселее и бодрее по поведению. Воду пьет. Ест яйца, пюре картофельное, каши на молоке , съела 2 огурца. Принимаем энтерофурил и пробиотик. Так же заложен нос иногда. Почему понос , да еще и с пеной ? Как помочь ребенку ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При диарее рекомендую обязательно убирать молоко и продукты на молоке, ягоды - фрукты- овощи сырые тоже убираем особенно кожистые. Огурец это сырая ягода, тоже провоцирует диарею. Сколько будет ребёнок при диарее кушать молоко и огурцы, столько и будет диарея. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Пробиотики с лактобактериями - послабляют стул, их тоже сейчас не принимаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ ! Вместо полисорба можно энтеросгель давать ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозировке ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтеросгель детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, , я еще не пояснила , что понос с кусочками съеденной еды , это как то меняет план лечения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть ферментная недостаточность, нужен прием препарата Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи. Капсулу раскрыть и 5-6 крупинок посыпать пищу. Курс на 2-3 недели. Чаще не рекомендую принимать во избежание нарушения выработки собственных ферментов.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я прикрепила анализы кала ребенка . Какое лечение ? Педиатр настаивает на энтерофуриле , но я даю энтерол уже 3 день , без энтерофурила . Стула нет уже 2 суток никакого вообще , ребенку лучше , но диету соблюдаем. Аппетит появился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ ! Ребенок много пьет воды чистой, мочится достаточно в течении дня.
Почему появился пенистый стул ?
Клиент
Эльнура Назимовна, можно ли энтеросгелт вместо полисорба ?
Педиатр
Нужно сдать кал на ОКИ
Клиент
Эльнура Назимовна, нужно ли сейчас отпаивать ребенка глюкоза-солевыми растворами ?
Педиатр
Да можно пропить Регидрон
Клиент
Эльнура Назимовна, я еще не пояснила , что понос с кусочками съеденной еды, от этого не меняется план лечения ?
Педиатр
Можно добавить к лечению Креон 10000 по 1 кап 3 раза в день на 14 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, вопрос по регидрону , как его разводить ? В инструкции написано , что его можно только принимать от 40 кг
Педиатр
Здравствуйте, острый период инфекции уже прошёл, но для восстановления микрофлоры кишечника необходимо время.

По описанию у малышки положительная динамика.
Однако, все-таки рекомендую придержаться диеты около недели, исключить молочку, сладости, свежие фрукты, ягоды и овощи. Хорошо давать рис, гречку, безмолочные каши, картофельное пюре, можно дать банан, он крепит стул мясо нежирное в идеале в запечённое виде или на пару.

Это связано с тем, что нарушается микрофлора и работа ферментов, которые прорабатывать пищу и эти продукты организму тяжело воспринимать.

Из прбиотиков можно попробовать бак сет.
Для улучшения стула принимать энтерол.
Продолжать отпаивать, как можно чаще предлагать воду.
Остальные лекарственные препараты рекомендую убрать, они не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ ! Нужно ли принимать энтеросгель ?
Педиатр
Нет, в этом нет необходимости)
Клиент
Валентина Сергеевна, я еще не пояснила , что понос с кусочками съеденной еды , это как то меняет план лечения ?
Педиатр
Нет, всё так же остаётся, это временно, пока не восстановится жкт
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо ! Энтерол в порошке можно принимать ?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. я прикрепила анализы кала ребенка . Какое лечение ? Педиатр настаивает на энтерофуриле , но я даю энтерол уже 3 день , без энтерофурила . Стула нет уже 2 суток никакого вообще , ребенку лучше , но диету соблюдаем. Аппетит появился
Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, тем более клинически улучшения.

В приёме энтерофурила нет надобности) вы всё делаете правильно)
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях. При каждом случае диареи не рекомендован.

Острый период может быть до 7—10 дней,

Так же на восстановление влияет питание ребенка.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

В отношении диареи рекомендован прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день.

Обязательно отпаивать ребенка для предотвращения обезвоживания.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ ! 1 литр воды этого достаточно , чтобы не было обезвоживания ? Отпаиваю только чистой водой , без солевых растворов
Педиатр
Если стул будет обильный 5 раз в день и чаще, нужны солевые растворы, если стул не такой частый, то да, воды будет достаточно, 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ !
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, я еще не пояснила , что понос с кусочками съеденной еды , это как то меняет план лечения ?
Педиатр
Нет, не влияет, временная ферментативная недостаточность на фоне болезни, поэтому могут дать непереваренный кусочки в стуле
Клиент
Алина Александровна, сегодня за утро еще 2 раза ребенок ходил в туалет и ночью при пуках и расслаблении 2 раза был жидкий стул , за сутки уже 5-6 раз . Очень пугает , что понос на 5 день увеличился . Это может означать какие-то осложнения ?
Педиатр
Учитывая, что не соблюдали диету, может быть такое. Отпаивайте соевыми растворами вместе с водой
Клиент
Алина Александровна, энтерол в порошке можно принимать ?
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста , какие солевые растворы купить ? Или что это такое ?
Педиатр
Да, конечно можно в порошке.

Солевые растворы — а диареи регидратация, регидрон био, для восполнения потери электролитов и жидкости
Клиент
Алина Александровна, регидрон по инструкции от 40 кг его можно принимать . У дочери вес 20
Педиатр
Регидрон био от 3 лет.
Педиатр
Обычный регидрон да, у детей не рекомендован
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое !
Клиент
Алина Александровна, ребенок не может пить регидрон , рвотный рефлекс . Что делать в такой ситуации ?
Педиатр
Если стул не учащается, то большой объем солевого раствора не требуется, но желательно все равно поить, по чайной ложке, или через шприц.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. я прикрепила анализы кала ребенка . Какое лечение ? Педиатр настаивает на энтерофуриле , но я даю энтерол уже 3 день , без энтерофурила . Стула нет уже 2 суток никакого вообще , ребенку лучше , но диету соблюдаем. Аппетит появился
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспаления, выделен вирус, антибактериальных препаратов это не требует, энтерофурил не показан, тем более, есть улучшение.