Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2667778

Добрый вечер. У ребенка появилась сыпь на ногах, икрах, под мышками и немного на животе. До этого болели бронхитом принимали антибиотики. И такая сыпь стало очень часто появляться после простудных заболеваний. Подскажите пожалуйста это опасно? И как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек по возрасту 1 раз 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня покраснения появились в другом месте на задней части бедра, ладони и ступни. Это вирус коксаки? Или это аллергия так проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу аллергические высыпания
Вирус может присоединяться к любому процессу в организме
Рекомендовано для точной постановки диагноза показаться врачу очно
В КВД по срочному принимают без записи
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день подскажите пожалуйста сдали анализы кровь,можете посмотреть?Анализы прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела. Рекомендовано показать педиатру. Выаоды делать только после очного осмотра
Коррекцию изменений не дерматолог проводить будет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергической реакции, может быть как на приём антибиотика, так и на фоне вирусной инфекции, как снижение сопротивляемости организма.
Необходимо также проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём цитрусов до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а на хеликобактер, токсокары и лямблии это можно кровь сдать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и кровь сдать на антитела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявления крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек в возрастной дозировке 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек в возрастной дозировке 1 р в день 10 дней
-энтеросгель или фильтрум 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Не болейте ?
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня покраснения появились в другом месте на задней части бедра, ладони и ступни. Это вирус коксаки? Или это аллергия так проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,посмотрела фото,считаю ,что это не вирус,а аллергическое .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на острую крапивницу, внутрь прием антигистаминных препаратов-зиртек, зодак , питьевой режим и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро. Сегодня сыпь стала больше на животе и на ладошках появилась. Зодак даю, сорбенты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (мед, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/супрастинекс в каплях - 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по возрасту - 3 дня

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер. Были сегодня у дерматолога, поставили токсикодермию. Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении! Выздоравливайте!
Клиент
Александр Сергеевич, доброе утро. Подскажите пожалуйста, сегодня покраснения появились в другом месте на задней части бедра, ладони и ступни. Это вирус коксаки? Или это аллергия так проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
пока явных проявлений вирусной инфекции не вижу, больше за аллергию. Если сыпь поменяется - напишите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по возрасту 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по возрасту 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?