Помогите разобраться
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.Фото назначения врача прикрепляю,не могу понять можно ли по этим анализам назначить диету ,в интернете читаю ,что нужно комплексно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
Данные назначения не относятся к доказательной медицине и носят спорный характер.
В подобных ситуациях рекомендуется получить второе мнение специалистов - невролога, логопеда. А также проверить слух ( иногда это служит причиной задержки речевого развития).
Если все же решите соблюдать безглютеновую диету, до ее начала рекомендуется исключить целиакию - сдать анализы крови на иммуноглобулин А общий и иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе.
Целиакия - редкое заболевание, при котором показана безглютеновая диета.
Здоровья!
Юлия Александровна, здравствуйте,спасибо вам большое ,но дело в том ,что мы уже две недели на диете ,а врач нам сказал в течении трех лет сдать на цилиакию,а я прочитала ,что ее сдают в период приема глютена ,иначе может быть ложноотрицательный результат,поэтому и задумалась над этим ,так как врач имел ввиду сдать анализы на цилиакию в период диеты
Вы правы, рекомендации очень сомнительные. Если диета строгая - вы исключили абсолютно все глютенсодержащие продукты- результат может быть ложно отрицательным.
Если у ребенка нет таких симптомов как диарея, снижение веса или задержки прибавок роста и веса, можно пока не беспокоиться по поводу целиакии - ее вероятность невелика.
Ограничительные диеты- с исключением молочных и глютенсодержащих продуктов могут привести к дисбалансу и дефициту питательных веществ в рационе.
Поэтому рекомендуется либо получить второе мнение специалиста о необходимости такой диеты либо проконсультироваться у детского диетолога - как скорректировать рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для подтверждения наличия Целиакии необходимо выполнить дополнительное обследование - кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, антитела к эндомизию. По ним мы сможем понять действительно есть ли Целиакия, но хочу отметить, что данные анализы нужно сдавать на фоне приема глютена. Если соблюдаете диету без глютена - результата может быть ложноотрицательным.
На фоне приема глютена у ребенка были какие-то симптомы со стороны ЖКТ? Газообразование, боли в животе, жидкий стул?