Беспокоит лимфоузел
мальчик 4 года увеличен лимфоузел и температура 37,2. В июне ВЭБ под ? по анализу был антитела G к ВЭБ 5.37
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, под грузила анализы
По анализам ничего критичного нет
Как давно увеличен лимфоузел?
Ребёнок не болел недавно ?
было два течения кишечной инфекции с интервалом в две недели, сначала рвота а через две недели диарея (вот только восстановили стул, пьем нормобакт) потом насморк (ходим в сад) за это время лимфоузел был увеличен, но не так сильно
Лимфоузел беспокоит ребёнка ?
Алина Тиграновна, он не жалуется
Тогда возможно пока понаблюдать
Лимфоузлы приходят в норму не сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Ребенка беспокоит лимфоузел? Какой день повышение температуры тела ?
Наталья Юрьевна, подгрузила анализы , темпа в течении недели
По анализу крови воспалительных изменений нет. По узи увеличены несколько групп лимфатических узлов , размеры небольшие . Как давно увеличение ? Ребенок жалуется на болезненность?
Наталья Юрьевна, на болезненность нет, было два течения кишечной инфекции с интервалом в две недели, сначала рвота а через две недели диарея, потом насморк (ходим в сад) за это время лимфоузел был увеличен, но не так сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела класса G говорят о наличии иммунитета, а не острой фазе.
Температура в норме может быть до 37,5.
Уточните, пожалуйста, ребёнок чувствует повышение температуры?
Обследование проходили( оак, УЗИ лимфоузла?)
Лимфоузел подвижный, безболезненный?
Ангелина Альбертовна, подгрузила анализу
Оак без воспалительных изменений.
Лимфоузлы могут реагировать на любую вирусную инфекцию, как давно они увеличены?
Если нет боли при дотрагивании, то в таких случаях мы только наблюдаем за ними в динамике.
Ангелина Альбертовна, у нас было два течения кишечной инфекции с интервалом в две недели, сначала рвота, через две недели диарея, потом насморк следом (ходим в сад) вот за это время они были увеличены, но сейчас раздуло сильнее и мы пошли на узи
Поняла, если не беспокоит ребенка, то в таких случаях повторяем УЗИ в динамике через 6-8 недель, если лимфоузлы не уйдут за этот срок
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а это норма, что в таком возрасте так восполняются лимфоузлы?
Здравствуйте.
Лимфоузлы могут воспаляться в любом возрасте, это реакция организма на инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Лимфоузлы- неотъемлемая часть иммунной системы, и они часто реагируют на любое воспаление в организме (вирусное или бактериальное), могут восстанавливаться не сразу, а через 1-2 месяца. Главное наблюдать, чтобы кожа возле лимфоузла не была изменена (по цветы, температуре), при пальпации чтобы лимфоузел был безболезненный. Можно сдать общий анализ крови для контроля.
Анастасия Олеговна, анализы и узи подкрепили
По результатам общего анализа крови воспалительных изменений нет. По узи подтверждено увеличение лимфоузлов, но не критично.
Как давно беспокоит увеличение лимфоузлов? Доставляют ли они ребенку дискомфорт, болезненность?
Анастасия Олеговна,у нас было две кишечные инфекции с интервалом в две недели, сначала рвота, через две недели диарея неделю как восстановили и пьем нормобакт, потом насморк следом (ходим в сад) вот за это время они были увеличены, но сейчас раздуло сильнее и мы пошли на узи
Понимаю, размеры иногда могут пугать, но если болезненности нет, ребенка не беспокоит лимфоузел, кроме размеров, то пока что нужно выбрать выжидательную тактику, так как у вас было подряд несколько эпизодов вирусных инфекций, вероятно лимфоузел увеличился за счет этого. Поэтому через 1-2 месяца переделать узи с контролем анализа крови. Если только за это время не будет беспокоить, в таком случае нужен будет очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела IgG к ВЭБ указывают лишь на то, что ребенок ранее встречался с вирусом (носительство или перенесенная инфекция). Для текущей активности ВЭБ нужно смотреть IgM к VCA (показатель острой фазы).
Изолированное повышение IgG не требует противовирусного лечения и не является причиной длительного наблюдения.
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 4-6 недель после любой инфекции.
В таких случаях рекомендуют
Наблюдать за общим состоянием: аппетит, активность, сон. Контроль узи в динамике через 6 недель.
Если узел будет болезненный, плотный или температура более 2 недель без симптомов ОРВИ показана очная консультация педиатра.
дравствуйте !
Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, перенесенная инфекция,укус насекомого,вакцинация).
Увеличение лимфоузлов в норме может быть до 1-7 см в диаметре и проходить может до 2-3 месяцев.
Сейчас рекомендуется наблюдать,чтобы увеличение не усиливалось,не было отёчности,сильного покраснения,спаянности в окружающими тканями, ограничение в движение, болезненности ( вообще стараться не мять лишний раз эту область,оценивать размер лёгкими массирующими движениями,т.к. увеличение есть уже и при сильном давлении область будет болезненной,плюс это может провоцировать увеличение и дальше).
По прикрепленному УЗИ данных за острую патологию или наличие воспалительного процесса в лимфатических узлах нет.
По прикрепленным анализам так же нет никаких изменений, указывающих за наличие патологического или воспалительного процесса.
Подскажите, ребенок не болел в ближайшие 2-3 недели? Беспокоят ли ребенка эти лимфоузлы?
Наталья Сергеевна, была кишечная инфекция, потом небольшой насморк и вот после случайно заметила лимфоузлы, после этого измерила температуру. а так бы и не заметила.
После заболевания лимфоузлы приходят в норму в течение нескольких месяцев, поэтому если у ребенка нет никаких жалоб, то сейчас просто наблюдательная тактика, никаких дополнительных обследований не требуется.