Свищ на шеи
Добрый день, имеется на шеи свищ с рождения, сегодня протирала шеи и нечайно надовила может, и оттуда вышла что то белое ( понюхала нечем не пахнет) скажите что это? Что делать ?
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите фото свища
Анастасия Александровна, добрый , прикрепила
Принятый ответ
Фото очень не чёткое, есть ли краснота и отёк вокруг свища? Температура?
Наталия Алексеевна, подкрепила еще фото, температуры нет, ничего не беспокоит
По фото похоже есть признаки воспаления (покраснение вокруг). Накладывайте повязки с мазью банеоцин и обязательно на очный приём а хирургу.
Наталия Алексеевна, Спасибо, очный прием у нас завтра, скажите как проходят такие операции у деток?
Какие вы имеете ввиду операции? Плановое иссечение свища?
Да, именно иссечение свища
Иссекают свищ, рецидивы как правило не наблюдаются, если операцию делают опытные хирурги.
Принятый ответ
Доброе утро! Рекомендую обратиться за очной консультацией детского хирурга, а также сделать УЗИ мягких тканей шеи для исключения наличия кисты шеи, т.к. свищевой ход может быть как изолированным, так и сообщаться с кистой.
Алексей Константинович, добрый день, узи делали месяц назад, ничего там не увидели вообще, у врача так же были месяц назад
Значится, вероятнее всего свищ является изолированным. Во всяком случае, необходима очная консультация для решения вопроса об оперативном лечении, т.к. свищевой ход может инфицироваться и в воспалительный процесс будут вовлекаться мягкие ткани шеи, что чревато осложнениями.
Алексей Константинович, нам сказали, оперироваться после года.
Так и есть, все верно Вам сказали. На данный момент рекомендую обрабатывать область свищевого хода Мирамистином, 2-3 раза в день. При отсутствии отделяемого можно не обрабатывать.
Алексей Константинович, Скажите, как проходят такие операции?и как часто бывает рецедив?
Свищевой ход иссекается на всем протяжении, рецидива не происходит. Как правило, это плановая операция под общим наркозом .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Необходимо УЗИ и оперативное лечение в виде полного иссечения и удаления этого свищевого хода.
Керим Хакимович, спасибо, узи сделали 1,5 месяца назад, узист ничего не увидела, даже самого свища.Оперироваться нам сказали после года.
Надо делать УЗИ в тот момент, когда свищ сам хорошо виден. В любом случае надо его убирать, в какой-то момент он может воспалиться и даже нагноиться.
Керим Хакимович, спасибо, убирать конечно будем. Скажите оптимальное ли время после года ребенка проводить эти операции? и надо ли сейчас чем то обрабатывать свищ?
Если нет покраснения и гноя, живите обычной жизнью. Если есть гной и отек, покраснение кожи, тогда просто лечение мазями и антибиотиками. В годик оперативное Лечение оптимальное