Гнойные высыпания

Здравствуйте, ребенку 24 дня. С первых дней наблюдаю высыпания (1-2 шт) на лице, красная окружность, белая середина (гнойная). Раньше со своим питанием не связывала, строгой диеты не держу, но аллергены стараюсь не есть. Пару дней назад съела шоколадный рулет, на свой страх и риск, так как консультант по ГВ сказала подключать постепенно аллергены в свое питание. На следующий день высыпаний стало больше и появились на половых губах маленькие высыпания(на следующий день прошли). А на сегодняшний день высыпания есть и на голове, и по всему лицу. Появились маленькие бугорочки без гнойничков. Гнойнички сами подсыхают. Малышка некоторые расцарапала, вредно ли это? Подскажите аллергическая ли это реакция? Или возможно это что-то другое?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Нк переживайте, пожалуйста

Это акне, физиологическое состояние сальных желез. Характер сыпи может меняться. Влажными салфетками не пользоваться для лица. Проходит самостоятельно в к 3-5мес, может раньше.
Наружно для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Повода для беспокойства нет!

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, на будущее, как можно распознать реакцию организма грудничка на аллерген (пищевую аллергию).

Принятый ответ

Как что - то появится, посетить врача очно
Врачу бывает сложно разобраться,

Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.

Фатима,здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.