Консультация детского дерматолога /

Гнойные высыпания — вопрос №2667805

Здравствуйте, ребенку 24 дня. С первых дней наблюдаю высыпания (1-2 шт) на лице, красная окружность, белая середина (гнойная). Раньше со своим питанием не связывала, строгой диеты не держу, но аллергены стараюсь не есть. Пару дней назад съела шоколадный рулет, на свой страх и риск, так как консультант по ГВ сказала подключать постепенно аллергены в свое питание. На следующий день высыпаний стало больше и появились на половых губах маленькие высыпания(на следующий день прошли). А на сегодняшний день высыпания есть и на голове, и по всему лицу. Появились маленькие бугорочки без гнойничков. Гнойнички сами подсыхают. Малышка некоторые расцарапала, вредно ли это? Подскажите аллергическая ли это реакция? Или возможно это что-то другое?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Нк переживайте, пожалуйста

Это акне, физиологическое состояние сальных желез. Характер сыпи может меняться. Влажными салфетками не пользоваться для лица. Проходит самостоятельно в к 3-5мес, может раньше.
Наружно для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Повода для беспокойства нет!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, на будущее, как можно распознать реакцию организма грудничка на аллерген (пищевую аллергию).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как что - то появится, посетить врача очно
Врачу бывает сложно разобраться,
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатима,здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.