Приливы и нарушение сна

Здравствуйте. Почти 2 года принимала циклопрогинова, полгода назад приём прекратила. Пробовала заменить на фитоэстрогены (эстровэл), но от приливов не помогает и сплю часа 4 за ночь, появились проблемы с кожей (быстро начала стареть) и волосы истончаются и выпадают. Со щитовидной железой все в норме. По результатам узи, фолликулы отсутствуют, в остальном норма. Есть камень в желчном пузыре 1,5 см. По биохимии повышен биллирубин, в остальном нормально.

Контролируется гипертензия, жкб.
49 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Скажите, почему перестали принимать ЗГТ?
Учитывая возникновение симптомов климактерических расстройств необходимо вернуться к приему ЗГТ, чтобы улучшить качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, на приёме доктор сказала, что лекарство подобрано не правильно, Попробуйте принимать фитоэстрогены.

Вы проходили УЗИ органов малого таза, маммографию, онкоцитологию? Сдавали коагулограмму и биохимию крови? Есть ли у Вас противопоказания к приему ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, по узи все нормально, делала в январе , онкоцитология, все хорошо, по б/х повышен биллирубин в остальном нормальные показатели, кардиолог противопоказаний не видит

Билирубин общий повышен? Нет синдрома жилберы?
Проходили узи печени и желчного пузыря? Нет холецистита или камней в желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть камень 1, 5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, общий бил. 33, 3

Ольга, потузи органов малого таза какая толщина эндометрия?
Вам необходимо начать прием ЗГТ. Мне еще важно знать когда у Вас была последняя менструация?
Можно рассмотреть Анжелик, его можно если менструации уже нет год, но необходимо следить за желчным пузырем, так как любой гормональный препарат влияет на вязкость желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, менс нет с ноября. Про толщину эндометрия сказать не могу, но врач узи говорил, что угрозы кровотечения нет. Начала принимать урсосан.

Циклопрогинова - это циклический ЗГТ препарат, 21 таблетка + 7 дней менструаций. Он хорошо справляется со своей функцией. Не понимаю почему Вам его отменили.
Но, учитывая сложившуюся ситуацию, я предлагаю Вам не циклический и с меньшей дозой гормона эстрогена.
Через месяц от начала приема препарата необходимо будет сделать узи органов малого таза, для контроля эндометрия. Эндометрий не должен быть более 4 мм , все симптомы климакса должны копироваться к концу месяца, если проявления климакса будут сохранены, тогда лучше рассмотреть переход на ЗГТ с большей дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, так какой препарат начать принимать?

Анжелик по 1 т 1р/д -следуя по бластеру. За 10-14 дней все симптомы климакса должны пройти. Принимать длительно, но следить за состоянием печени , сдавать биохимию, и желчного (проходить узи), следить за эндометрием (не более 4 мм), и сдавать коагулограмму.
Пейте больше простой не кипяченной воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Если эндометрий будет больше 4 мм, симптомы климакса не полностью купированы, то допиваете Анжелик и сразу переходите на циклопрогинова (в нем чуть больше гормона и он принимается циклически, как я написала выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а при приеме менс не начнётся?

Нет, может быть «мазня» первые 3 адаптационных месяца, но эта мазня доллна быть при эндометрии не толще 4 мм.
К любому гормональному препарату первые 3 месяца организм будет адаптироваться , не пугайтесь! С каждым месяцев должно становиться легче и лучше, выделений из месяца в месяц должно становиться меньше и в итоге они должны полностью прекратиться. Все что больше мажущих выделений, требует контроля на узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Ольга, рада Вам помочь! Будьте здоровы!)

Принятый ответ

добрый день!
В плане бессоницы добавте мелатонин 3 мг на ночь за 30 минут до сна.
С камнем в желчном пузыре препараты ЗГТ действительно не очень желательны, тк могут быть ухудшения состояния. Гестагеновый компонент будет тормозить перистальтику желчевыводящих путей и могут быть потенциально проблемы.
Можно заменить эстровел на клималанин или менсе.

В плане волос обязательно посмотреть дефицитные состояния:
ОБщий анализ крови, ферритин, железо, трансферрин, НЖСС(на исключения дефицита железа)
Витамин Д
Кальций

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Не курите?
Какие цифры артериального давление на фоне гипотензивной терапии?

При отсутствии противопоказаний можно попробовать трансдермальный гель Эстрожель + утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Рост 172, вес 87. Не курю. А/д 130(135)/80(90)

Можно рассмотреть гормоны в вашем случае, но не таблетированные, а в виде гелей и свечей, так будет меньше нагрузка на ЖКТ.

Поэтому Эстрожель + утрожестан (аналоги ипрожин, дляженс про) должны подойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо