Показывает палец на руке
Ребенку 9 лет, достаточно лабильная. Принимаем пантокальцин 1/4 от 250мг 2р в день 2 месяца. Переболели орви 10 дней назад. Первые 2 дня болела голова и мышцы, была температура 37.5-38. 3 дня назад ребенок стал говорить, что иногда покалывает палец, где подушечка указательный на одной руке. Потом проходит. Скажите, что это может быть? Сдали оак, прикладываю. Сейчас еще чуть болит горло и налет на миндалинах. Переживаю, что это может быть такое?
Здравствуйте! Боль только в подушечке пальца не является неврологической патологией. При затрагивании нерва боль или онемение есть в нескольких пальцах в зависимости от конкретного нерва. В таких случаях лучше проконсультироваться с хирургом.
По анализам нет серьёзных отклонений, они характерны на фоне перенесенной орви
Анастасия Юрьевна, а по каким причинам такое может быть именно на одном пальце?
Принятый ответ
Чаще всего какие-то инфекционные процессы. Может ребёнок уколол палец чем-то и теперь периодически возникает боль
Здравствуйте, по анализам всё в порядке, ничего критичного, признаки пересеннного ОРВИ.
В целом какой то неврологической патологии в этом нет, так как анатомически необъяснимо таоке локализованное чувство онемения, так как нервные корешки они идут линией, то есть должна быть иррадиация, например от запястья к пальцу.
В целом палец без изменений внешне?
Пробовали массировать? Если поколоть зубочисткой и сравнить с другими пальцами, одинаково?
Татьяна Владимировна, зубочисткой нет, попробую, но попробую. Палец без изменений, только заусенец на нем содрала, чуть покраснение сверху, массировать попробовала, говорит «ой»
прикрепите фото пальца пожалуйста
Татьяна Владимировна, прикрепила
Спасибо, посмотрела.
Внешне всё спокойно. По клинике нет поражения нервных окончаний.
Можно обратиться к хирургху, чтобы он исключил свою патологию
Татьяна Владимировна, да она вроде сегодня не жаловалась, а что может быть у хирурга? Заразу занесла?
Уже не беспокоит?
Для исключения воспалительных процессов.
Если сегодня не беспокоит, то просто понаблюдайте
Татьяна Владимировна, пока не беспокоит. Скажите, стала еще на головную боль жаловаться, утром вот сказала, что ноет затылок, через 10 мин прошло
Как часто в этом возрасте может болеть? Чтобы это не вызывало опасений
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо разобраться с характеристиками головной боли.
Для этого велите дневник головной боли, тогда будет понятно, как часто головная боль и какого она характера.
В этом возрасте модет быть как головная боль напряжения так и мигрень.
Поэтому пока ведём дневник, соблюдаем режим дня.
Здравствуйте
По поводу покалывания : если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Онемения нет ?
Лилия Альбертовна, зубочисткой не пробовала, нажимала пальцем, сказала «ой» как будто больнее, чем соседние
Онемения не говорит
Значит чувствительность дорогая. Покадите пальчик очно хирургу. Если не выявит патологии. Возможно был удар пальчика , а теперь возникают такие ощущения. Массаж выполнять можно пальца. Гимнастику пальчиковую.
Лилия Альбертовна, Скажите, стала еще на головную боль жаловаться, утром вот сказала, что ноет затылок, через 10 мин прошло
Принятый ответ
Голова может болеть от недосыпа , от пересыпа , от переживаний. От мигрени , головной боли напряжения.
Кратковременная боль ничего страшного не представляет.
Ведите дневник головной боли приучащении приступов. И консультация цефалголога. Для купирования сильных болей ибупрофен по весу ребенка
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр на по описанию на патологию нервной системы не похоже. По анализу все допустимо(признаки перенесеного орви).
Юлия Юрьевна, Скажите, стала еще на головную боль жаловаться, утром вот сказала, что ноет затылок, через 10 мин прошло
Принятый ответ
В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Здравствуйте.
Как часто в течение дня ребенок жалуется на дискомфорт в руке?
Принятый ответ
Здравствуйте.