Ребенок выпил воды из общей бутылки
Здравствуйте! Подскажите насколько опасно если ребенок ( 4 года) пил с другими воду из одной бутылки вместе с другими детьми ? Увидела как папа одной девочки давал им пить по очереди . Теперь переживаю насколько это опасно, чем можно заразиться таким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничем опасным при таких обстоятельствах нельзя заразиться. Максимум есть риск по ОРЗ, герпетическим инфекциям, они могут передаваться через слюну. Но данные вирусы нас всех и так окружают.
Не переживайте, ситуация не приятная, но не опасная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это конечно не гигиенично, но в целом, не так опасно
Можно заразиться вирусными инфекциями - ОРВИ, если кто то из детей болел
Но , учитывая, что пили по очереди, то количество микроорганизмов не так много, и риск заболеть минимальный
Так как это однократная ситуация, то не переживайте, берите с собой бутылочку
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Не переживайте, если ребёнок, который тоже пил с бутылки, на тот момент был здоров, то маловероятно, что ваш малыш чем-то мог заразиться.
В целом, таким способом риск заражения минимален.
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риска заражения опасными инфекциями нет. Есть небольшой риск заражения обычной вирусной инфекцией, и то только в том случае, если другие дети были больны, а у вашего ребенка слабый иммунитет.
Поэтому не переживайте, поводов для беспокойства нет, ничем страшным это совершенно не грозит!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.
Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса. Риск заражения вирусами герпеса, ОРВИ при одноразовом контакте низкий, особенно если другие дети были здоровыми.
Здравствуйте. Не переживайте, чтобы заболел ребёнок , нужно чтобы кто-то из детей болел в острой фазе с выраженными симптомами
Пока рекомендую понаблюдать за ребенком в течение нескольких дней. Обычно первые симптомы инфекции могут возникать в первые 1-2 суток.
Пока давайте пить жидкость 40 мл/кг/сут, принимайте витамин Д 1000 ме 1 раз в день
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях есть риск заражения вирусной инфекции, либо если у кого-то из детей была кишечная инфекция.
Если дети здоровы, то риски минимальны, чем то серьёзным дети через воду не заражаются.