Консультация педиатра /

Ребенок выпил воды из общей бутылки — вопрос №3339956

Здравствуйте! Подскажите насколько опасно если ребенок ( 4 года) пил с другими воду из одной бутылки вместе с другими детьми ? Увидела как папа одной девочки давал им пить по очереди . Теперь переживаю насколько это опасно, чем можно заразиться таким образом?

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничем опасным при таких обстоятельствах нельзя заразиться. Максимум есть риск по ОРЗ, герпетическим инфекциям, они могут передаваться через слюну. Но данные вирусы нас всех и так окружают.
Не переживайте, ситуация не приятная, но не опасная.
Педиатр
Здравствуйте
Это конечно не гигиенично, но в целом, не так опасно
Можно заразиться вирусными инфекциями - ОРВИ, если кто то из детей болел
Но , учитывая, что пили по очереди, то количество микроорганизмов не так много, и риск заболеть минимальный
Так как это однократная ситуация, то не переживайте, берите с собой бутылочку
Педиатр
Здравствуйте, Лидия.

Не переживайте, если ребёнок, который тоже пил с бутылки, на тот момент был здоров, то маловероятно, что ваш малыш чем-то мог заразиться.
В целом, таким способом риск заражения минимален.
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риска заражения опасными инфекциями нет. Есть небольшой риск заражения обычной вирусной инфекцией, и то только в том случае, если другие дети были больны, а у вашего ребенка слабый иммунитет.
Поэтому не переживайте, поводов для беспокойства нет, ничем страшным это совершенно не грозит!
Педиатр
Здравствуйте, Лидия.

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса. Риск заражения вирусами герпеса, ОРВИ при одноразовом контакте низкий, особенно если другие дети были здоровыми.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, чтобы заболел ребёнок , нужно чтобы кто-то из детей болел в острой фазе с выраженными симптомами
Пока рекомендую понаблюдать за ребенком в течение нескольких дней. Обычно первые симптомы инфекции могут возникать в первые 1-2 суток.
Пока давайте пить жидкость 40 мл/кг/сут, принимайте витамин Д 1000 ме 1 раз в день
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях есть риск заражения вирусной инфекции, либо если у кого-то из детей была кишечная инфекция.

Если дети здоровы, то риски минимальны, чем то серьёзным дети через воду не заражаются.