Вероятность заражения от бродячей собаки

Здравствуйте! Мой сын (11л) днем гулял с друзьями, у них на лавочке стояла бутылка с водой. Подошла бродячая собака , стала играться с этой бутылкой , грызть горлышко. Они ее отогнали, сын взял бутылку, открыл и выпил воды. Говорит что перед этим Протер рукавом🤦‍♀️бутылку собака не прокусила. Какова вероятность заражения? Стоит ли нам ехать к врачу и ставить прививки?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если бутылка была обильно загрязнена свежей слюной животного, то могут быть риски заражения бешенством и стоит рассмотреть возможность вакцинации, параллельно наблюдая за собакой (если это возможно).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если собака не облизывала и не кусала человека, то риска заражения бешенством в такой ситуации нет. Вирус не живет во внешней среде, он передается только через прямые контакты. На предметах погибает сразу же.
В схожих с вашей ситуациях , вакцинация от бешенства не показана.

Принятый ответ

Добрый день. В подобной ситуации риска инфицирования нет . Бешенство не передается через предметы , только при непосредственном ослюнении кожи . Так как прямого контакта не было , то и риска нет, вирус не устойчив в окружающей среде

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Если ребенок пил из бутылки не сразу же как горлышко было погрызано животным, но риска заражения не будет, вирус к этому времени потеряет свою способность заражать. Если это произошло сразу то в таких ситуациях рекомендуют прививаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобная ситуация спорная, так как не было прямого контакта с собакой
Если же все же произошел контакт свежей слюны с кожей или слизистыми, то это показание для профилактики
В любом случае стоит обратиться в травмпункт, чтобы врач оценил риск, эпидобстановку

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, для заражения нужен прямой контакт с ней

Здравствуйте.
Риск заразиться бешенством в данной ситуации очень низкий, поскольку собака не было прямого контакта её слюны с кожей или слизистыми вашего ребёнка. Бешенство передаётся в основном через прямые укусы или царапины, через которые слюна заражённого животного попадает в организм.

Тем не менее, контакт с чужой слюной всегда требует внимательности. Если на коже или слизистых нет повреждений, обычно не нужно срочно делать прививки от бешенства.

Тем не менее, рекомендуется показать ребёнка врачу (особенно если на бутылки было большое количество свежей не высохшей слюны собаки), чтобы специалист оценил ситуацию более детально. Врач после очного осмотра может принять решение о необходимости профилактического лечения, т е вакцинации.