Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2667939

Добрый вечер! Сыну 5 лет, стул стал крепкий, тужится во время дефекации,стул был как козьи какашки,увидела там кровь((((, скорее всего трещина где то внутри. Начала давать форлакс вчера, 2 пакетика в день. Сегодня сходил в туалет опять с кровью,хотя стул я бы не сказала что твердый. Очень переживаю.что делать?

Возраст: 5

Педиатр
Анастасия , здравствуйте
Нет фото стула?
Он на поверхности кала был ?
Давно запоры беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, не стала фотографировать,но проверила что кровь только на поверхности кала,внутри нет. Стул с неделю такой стал

Педиатр
Ребенок жалуется на острую боль спи дефекации ?

Не переживайте , при надрыве слизистой из-за натуживания могут быть подобные симптомы иногда в течении нескольких дней и даже недель
Для заживления в первую очередь важно наладить стул
Он должен быть консистенции сметаны, мягкий , чтоб избежать натуживантя и давления на кишку
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на боль не жалуется, но тяжело начать ему,тужится
Педиатр
Доза фортлакс подбирается индивидуально
2 пакетиков чаще достаточно в сутки
Но если стул все равно плотный нужно увеличивать дозу в половину пакетика
Динамику оцениваем через 3-4 дня
Пить препарат до нормализации пассажа
Иногда терапия может длиться до 2-3 месяцев
После одного месяца регулярного лечения отменяем препарат если запор возвращается продолжаем
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Педиатр
Поняла
Не переживайте , частое явление страшного в этом ничего нет хоть и выглядит пугающе
Если нет боли при дефекации значит это не анальная трещина , это хорошо
Анальная трещина уже требует более детального обследования и лечения
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, аааа поняла,это хорошо тогда,спасибо большое!
Педиатр
Не переживайте на счет привыкания - это самый частый миф вокруг слабительных
Действующее вещество фортлакс ( макрогол) оно инертно
Не всасывается в организм
Действует в просвете кишки притягивая к себе воду ( осмос ) и этим самым разжижает стул , улучшает перистальтику и борется с самой частой причиной запора

Рада помочь , здоровья вам ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а облепиховые свечи надо использовать?
Педиатр
Нет, в них нет необходимости
Основной залог лечения мягкий , слегка жидковатый стул
Так как действует слабительное за счет воды питьевой режим тоже увеличить - 30 мл на кг веса ребенка
И все наладится
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кровь алая?

От твердого кала - надрыв слизистой
При повторной дефекации снова травмировалось слизистая
Форлакс продолжаем курс месяц
Для заживления слизистой обычно рекомендуется ректально облепиховые свечи на ночь 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, форлакс по 2 пакетика в день?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно начинаем с 1 пакетика
Если эффекта недостаточно- увеличиваем дозу до 2
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Клиент
Надежда Александровна, да,кровь алая
Педиатр, Детский кардиолог
Рада помочь
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, действительно есть трещина, чаще всего слизистая заживает самостоятельно, главное, чтобы стул был мягкий и стабильный.

Форлакс принимать минимум 3 месяца,
Дозировка подбирается индвидуально, стул должен быть мягким, ежедневным и самостоятельным.

Препарат привыкания не вызывает, после успешного лечения запора ребенок будет самостоятельно опорожняться без проблем.

Важно, чтобы ребенок пил 40 мл на кг воды в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Трещине необходимо время, чтобы зажить. В подобных ситуациях рекомендуется расширить питьевой режим, ввести в рацион ребёнка больше клетчатки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по описанию это трещина
Кровь еще может появляться пока не заживет ранка (даже от натуживания )
Советую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию можно предложить что У ребёнка произошла микротрещина.

Рекомендую продолжать приём препарата форлакс в дозе 2 пакетика, эффект оценивать через 2-4 дня.
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты на ночь.
Больше клетчатки в рационе.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!