Кровь в кале

Добрый вечер! Сыну 5 лет, стул стал крепкий, тужится во время дефекации,стул был как козьи какашки,увидела там кровь((((, скорее всего трещина где то внутри. Начала давать форлакс вчера, 2 пакетика в день. Сегодня сходил в туалет опять с кровью,хотя стул я бы не сказала что твердый. Очень переживаю.что делать?

5 лет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте
Нет фото стула?
Он на поверхности кала был ?
Давно запоры беспокоят ?

Анжелика Тажутдиновна, не стала фотографировать,но проверила что кровь только на поверхности кала,внутри нет. Стул с неделю такой стал

Ребенок жалуется на острую боль спи дефекации ?

Не переживайте , при надрыве слизистой из-за натуживания могут быть подобные симптомы иногда в течении нескольких дней и даже недель
Для заживления в первую очередь важно наладить стул
Он должен быть консистенции сметаны, мягкий , чтоб избежать натуживантя и давления на кишку

Анжелика Тажутдиновна, на боль не жалуется, но тяжело начать ему,тужится

Доза фортлакс подбирается индивидуально
2 пакетиков чаще достаточно в сутки
Но если стул все равно плотный нужно увеличивать дозу в половину пакетика
Динамику оцениваем через 3-4 дня
Пить препарат до нормализации пассажа
Иногда терапия может длиться до 2-3 месяцев
После одного месяца регулярного лечения отменяем препарат если запор возвращается продолжаем

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!

Поняла
Не переживайте , частое явление страшного в этом ничего нет хоть и выглядит пугающе
Если нет боли при дефекации значит это не анальная трещина , это хорошо
Анальная трещина уже требует более детального обследования и лечения

Анжелика Тажутдиновна, аааа поняла,это хорошо тогда,спасибо большое!

Не переживайте на счет привыкания - это самый частый миф вокруг слабительных
Действующее вещество фортлакс ( макрогол) оно инертно
Не всасывается в организм
Действует в просвете кишки притягивая к себе воду ( осмос ) и этим самым разжижает стул , улучшает перистальтику и борется с самой частой причиной запора

Рада помочь , здоровья вам ?

Анжелика Тажутдиновна, а облепиховые свечи надо использовать?

Нет, в них нет необходимости
Основной залог лечения мягкий , слегка жидковатый стул
Так как действует слабительное за счет воды питьевой режим тоже увеличить - 30 мл на кг веса ребенка
И все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь алая?

От твердого кала - надрыв слизистой
При повторной дефекации снова травмировалось слизистая
Форлакс продолжаем курс месяц
Для заживления слизистой обычно рекомендуется ректально облепиховые свечи на ночь 5-7 дней

Надежда Александровна, форлакс по 2 пакетика в день?

Обычно начинаем с 1 пакетика
Если эффекта недостаточно- увеличиваем дозу до 2

Надежда Александровна, спасибо большое!

Надежда Александровна, да,кровь алая

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, действительно есть трещина, чаще всего слизистая заживает самостоятельно, главное, чтобы стул был мягкий и стабильный.

Форлакс принимать минимум 3 месяца,
Дозировка подбирается индвидуально, стул должен быть мягким, ежедневным и самостоятельным.

Препарат привыкания не вызывает, после успешного лечения запора ребенок будет самостоятельно опорожняться без проблем.

Важно, чтобы ребенок пил 40 мл на кг воды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Трещине необходимо время, чтобы зажить. В подобных ситуациях рекомендуется расширить питьевой режим, ввести в рацион ребёнка больше клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по описанию это трещина
Кровь еще может появляться пока не заживет ранка (даже от натуживания )
Советую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

Здравствуйте.

По описанию можно предложить что У ребёнка произошла микротрещина.

Рекомендую продолжать приём препарата форлакс в дозе 2 пакетика, эффект оценивать через 2-4 дня.
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты на ночь.
Больше клетчатки в рационе.

Наталья Александровна, спасибо большое!