Консультация педиатра /

Кровь в кале ребёнка — вопрос №2139061

Добрый день!
В 2,5 месяца у ребенка в памперсе увидела сгусток крови. На приеме врач сказал, что возможно соски в трещинах или у ребёнка попа. Ситуация повторилась, сдали копрограмму. В ней показало слизь и лейкоциты. Показали врачу, сказала, что все нормально. Заметила, что если ребенок часто ходит по-большому, то появляются сгустки. Надо ли сдать какие-то еще анализы, чтобы выявить причину?
Ребенок на гв, высыпаний никаких нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Наличие прожилок крови в стуле и такой жидкий стул это проявление АБКМ и ЛН.
Вам нужно начать держать строгую без молочную диету с исключением всего молочного и что содержит следы белка (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия).
И начать в каждое кормление добавлять фермент -лактазар или колиф. Эффект оцениваем не ранее 2-3 недель от начала диеты и приема фермента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови могут указывать на АБКМ у малыша.
Плюс если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это лактазная недостаточность.

Как прибавка в весе? Срыгивания?
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, сейчас в 3 месяца весим 5800, родился 3320. Спрыгивания есть, но больше творожком, до этого были фонтаны
Педиатр
Вам необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели диеты. Прожилки крови должны уйти, стул наладиться.
Также если кал полностью впитывается в подгузник, попа красная, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Клиент
Марина Олеговна, а при абкм и лн кровь в стуле всегда должна присутствовать или через какой-то промежуток времени?
Педиатр
Могут быть и единичные прожилки несколько раз в неделю, а может быть и гораздо чаще
Клиент
Марина Олеговна, первый раз было в апреле и больше не было. Сейчас раз в неделю, когда частый стул. Ребенок не капризный, есть только бурления при кормлении.
Педиатр
Я бы попробовала диету и посмотрела на результат через несколько дней, если пойдёт улучшение, то значит действительно абкм
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле это АБКМ, на ее фоне часто возникает вторичная лактазная недостаточность.
Для неё характерно: обильный жидкий стул , который впитывается в памперс и раздражает попу , бурление в животе.

Сейчас Вам требуется строгая безмолочная диета, исключить говядину, продукты из сои,яйца. Эффект оцениваем через 3-4 недели.

Для купирования ЛН, в кажлое кормление необходимо добавлять фермент лактазар или колиф -4 капли . Эффект оцениваем через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
В норме крови быть не должно быть в стуле.
По клинике можно предположить АКБМ. Чаще этот диагноз ставится клинически ( по наличию сиптомов: вздутие, бурление, наличие крови в стуле).
Метод лечения, если ребёнок на ГВ, строгая диета мамы с исключением всех молочных продуктов, говядины, а также сложных продуктов, которые могут содержать следы этих продуктов.
Дополнительно сдавать анализы нет надобности. Оценить ситуацию рекомендую через 2 недели после диеты. Если крови в стуле больше не будет, то это положительная динамика.
Также рекомендую добавить ферменты (лактазар бейби или колиф в кажное кормление) и пробиотики (баксет бейби 1 раз вдень 1 саше )
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме диету безмолочную, говядину и сою тоже исключаем, в каждый приём пищи - Лактазар капсулы или Калиф или Изикол-бэби капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.