Кровь в кале грудничка.
Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца. Сыпи нет, не срыгиваем почти совсем, родился 3600 прибавка в первый месяц 1600, второй 1200. Сейчас по весам домашним 7500 весим. Почти 2 месяца на ИВ нутрилак премиум. Где то месяц назад заметила прожилки крови в стуле - стул был жидковат. На приеме у педиатра ничего сказать не могли толком врач молодая девушка после института. Прописала бифидумбактерин. Пропили ( 5 дней, стул стал тверже, но переодически замечаю прожилки если рассматривать. Думала что от того что дуется сильно, так как были единичные. 5 дней назад ребенок сходил на оборотную сторону пеленки и прожилок стало заметно больше, и вглядываться не пришлось все на поверхности осталось. Такое не думаю что бывает но трещин. Сегодня опять заметила кровь. К слову она бывает ни каждый поход в туалет, ну или я не могу разглядеть. Попа красная бывает, один раз даже были как точки кровяные. Попу всегда мою и мажу судокремом. Что с ребенком? Меня беспокоят эти прожилки и запах кала. То ничем не пахнет как у новорожденного, то кефиром а бывает в последние время прям калом пахнет как у взрослого. Опасны ли эти прожилки? Может воспаление кишечника перейти в кровотечение и угрожать малышу? На приеме спросила про акб, педиатр сказала можно платно сдать анализ на аллергию, но там кровь из Вены и не очень хочется чтобы такого малыша иголкой тыкали. Кал на копрограмму не делают у нас в городе( город маленький) можно переболеть этим? Если ребенка ничего не беспокоит? Менять смесь не хочу потому что нужно подобрать какая ему подойдет да и лишний стресс для жк. И плюс цена по 3500к за пачку дорого. А выбора в городе нет особо никакого. Первое фото это первый раз, второе когда не впиталось и последние буквально сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма метод не информативный , а анализы так же не назначают таким малышам .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже не на прожилки крови( как при абкм), а единичные точечные вкрапления.
Чаще всего такие примеси являются вариантом нормы и появляются из-за натуживания при дефекации.
Со временем проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Но по фото стула вряд ли данный вариант
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется при ив - переход на гидролизат
По итогу, если прожилки разовые, редкие, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, так как вес набирает хорошо, беспокойства выраженного нет.
Кровотечения в таких случаях не встречаются, все таки это мелкие сосудики.
Копрограмма и кал на углеводы не информативны, сдавать не рекомендуют
Анализы на аллергию так же не сдаются в данном возрасте
Арсения Араиковна, беспокойства нет. Но сегодня ребенок спал с 22:00 до 9 утра не просыпаясь на кормление. Вчера давала чай с ромашкой так как воду отказывается пить. Свои дела поделал, поиграл поел и еще раз уснул. Нам мамочкам наседкам не угодишь мало спит переживаю много опять кажется что что-то ни так. К слову он вчера не спал почти весь день. Максимум два раза по пол часа. Может поэтому так долго проспал ночью. Это нормально для такого малыша? Надо на ив будить кормить ночью? Кушает за раз по 160 мл
Если ранее плохо спал, то может отсыпаться. Для малышей это норма, так как длительные вб перегружают нервную систему, и соответственно будет затем длительный отдых
Если ранее просыпался на кормление, то под утро можно подбудить и предложить. Где то с 4 месяцев ± малыши могут уже спать всю ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас надо наблюдать ,единичное появление крови в кале может быть от натуживания ,если будет больше тогда нужен осмотр детского хирурга(исключить микротрещину ) и педиатра (исключить АБКм)
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой
прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объектом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется замена смеси на полный гидролиз ( Нутрилон пепти гастро, альфаре, Нутрилак пептиди и тд) И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение.
Ко программа и кровь сдавать не нужно они не покажут абкм. Кровотечения не будет не переживайте. Здоровья вашему малышу!