Горло болит и комки
Долгое время уже с горлом проблемы, часто болит, першит, хочется откашлится, осиплость, делала кт гортани в феврале 24 года, все хорошо, кт пазух носа киста 9мм гайморовой пазухи, больше ничего. Делала и мазки риноцитограяия, и мазки из зева ничего. Есть гэрб. Но принимаются таблетки, диета и сплю под угол, нет изжоги и тд. Часто вот такие комки как на фото, как отхаркиваются горлу лучше, а когда появляются начинает болеть горло и как будто по стенке задней слизь., что это за комки такие? Стоят прям в горле . Такое началось 1,5 года назад после острого фарингита. Нос дышит хорошо, проходила лазерное лечение носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок
Екатерина Андреевна, мазок сдавала он в норме, как и иммуноглобулин с катионным белком, что за комочки слизи такие могут быьб?
Нужно смотреть эндоскопом носоглотку. Исключать кисту торнвальда. Слизь это застойная
Екатерина Андреевна, эндоскопом смотрели 2 дня назад ,кист нет, есть рыхлая слизистая в гортани
Киста в носоглотке эта находится
Екатерина Андреевна, ну смотрел эндоскопом через нос..
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
По КТ - киста левой в/ч пазухи
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазухи?
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, да, смотрели, ничего такого не видит лор
Начните сейчас местное лечение