Какие то воспитания в подмышечной области у новорождённого

Здравствуйте. Прилагаю фотографии, ибо не знаю даже как объяснить. На ощупь они плотные, как комки. Красные. Их 3 штуки. Температуры у сына нет. В общем состояние хорошее за исключением того, что сына беспокоит животик. Вроде бы было 1 или 2, теперь уже их 3, переживаю.

Нет
23 года

Здравствуйте! Ребенок болезненно реагирует на прикосновения к этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, я не могу ответить на этот вопрос, так как он начинает нервничать когда я поднимаю руку, чтобы осмотреть. И вот этого момента он уже капризничает.

По фото судить до конца невозможно, но Вам рекомендовано в самое ближайшее время обратиться в приемный покой больницы для того, чтобы ребенок был осмотрен детским хирургом и была выбрана дальнейшая тактика. Не исключен тот факт, что на месте опрелостей могли образоваться абсцессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, но температуры же нет. А абсцесс это гнойное воспаление. Разве оно может сопровождаться отсутствием температуры?

Гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей - это динамический процесс, имеющий несколько стадий. На начальных этапах возможно удовлетворительное состояние на фоне локальных (местных) изменений в очаге в виде уплотнения, гиперемии, отека. Без очной консультации детского хирурга тут не обойтись, чтобы он исключил/подтвердил лимфаденит, абсцесс и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, все понятно, спасибо?

После консультации хирурга и перед закрытием вопроса отпишитесь, пожалуйста, о результатах визита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы попали на прием к врачу?

Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Хирурга. До этого никакими препаратами не рекомендую обрабатывать. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Очная консультация врача-хирурга
Нужно провести осмотр

Здравствуйте
Нужен осмотр детского хирурга
Исключить воспалительный процесс сделать узи мягких тканей