Перетягивание груди и достинекс

Ребенку почти полтора месяца, как приехали с роддома постоянные комки. Рассасываются одни, но сразу появляются другие. Никак не получается разбить. Так получилось, что в одной груди почти перестало молоко приходить, а во второй больше. Но комки в обеих всё время. Ребенок ест обе по очереди и всё равно не наедается, докармливаем каждое кормление смесью. В связи с этим решила заканчивать грудное вскармливание. Акушер- гинеколог, у которого я наблюдалась во время беременности, сказала перевязать грудь, грудь не сцеживать иначе пока сцеживаешь молоко так и останется, повязку не снимать дня 3 пока не перегорит. Я у нее спрашивала про таблетки, она сказала можно бромкамфору или достинекс, но так и не объяснила как пить. Пошел 4 день как перевязала. В первый день сильно болела одна грудь, грудь каменная стала, вторая мягкая только местами побаливала. Сейчас не болит почти, только иногда побаливает, но и молоко не уходит, одна грудь до сих пор твёрдая, вторая также мягкая как и была. Подскажите, пожалуйста, если сейчас пить достинекс нужно развязывать и сцеживать грудь перед приёмом? А если не получится сцедить, так как долго хожу не снимая и не сцеживая ничего, то получается зря развязала? Или не развязывать? И если не снимать перетяжку и выпить таблетки, потом не останутся комки, которые образовались после перетяжки?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации лучше обратиться на очный приём к маммологу, либо другому гинекологу, который занимается вопросами лактирующей молочной железы, врач выпишит рецепт на Достинекс, если в этом будет необходимость. Надо выполнить УЗИ ОМТ, комки которые остались в груди, могут быть представлены как наполнеными молоком дольками, так и очагами воспаления, который иногда требует хирургического вмешательства, для уточнения нужен очный осмотр врача и УЗИ. Сейчас надо снять тугую повязку(больше её использовать не надо), и попробовать сцедить молоко, застой молока в груди также может приводить к воспалителтным процессам в молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Сергеевна, и дальше что делать после того как снимешь повязку опять бороться с молоком? И сцеживать всё время? Достинекс уже куплен. Если сцедиться, но комки всё равно останутся, и выпить достинекс, то они не пропадут никуда? После того как пропьёшь достинекс будут комки?

Обычно комки-это наполненые молоком дольки. После прекращения лактации, они рассасываются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Сергеевна, и как сейчас действовать тогда, лучше выпить таблетку потом снять повязку немного сцедить и больше не сцеживать? Или сначала снять повязку, сцедить всё полностью, потом выпить таблетку и больше не сцеживать и все рассосётся само после приёма таблетки по схеме? Нужно ли делать массаж уплотнений, прикладывать холод? Как сейчас действовать?

Необходимо снять повязку, сцедить грудь, можете выпить таблетку, и потом по мере наполнения груди молоком, сцеживать грудь до облегчения. Застой молока может спровоцировать воспаление молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Сергеевна, если я буду сцеживать грудь, не получится ли так что тогда таблетки не помогут и молоко и дальше будет приливать

Если не сцеживать грудь, то может развиться лактостаз или мастит. Грудь сцеживать необходимо до облегчения, не полностью, со временем молока будет всё меньше и меньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перетягивание молочной железы категорически запрещено ,этот метод может лишь усиливать застой молока
Для подавления лактации принимается Достинекс 1/2т-2 раза в день (каждые 12 ч ),курс 2 дня
Предварительно с учетом уплотнений необходим осмотр гинеколога или маммолога
Сцеживать грудь надо обязательно,но делать это необходимо правильно -сцеживать грудь лучше руками ,не до конца ,а до чувства облегчения
Самый идеальный метод расцепить грудь -это ребенок ,частое прикладывание и днём ,и обязательное ночное кормление .
Я думаю ,у Вас нет недостаточности молока ,просто не совсем правильно организовано грудное вскармливание
Первые 3 месяца малыши только учатся правильно сосать грудь и лактация налаживается к концу 3 месяца.
Малышу нужно не так много молока ,как кажется ,ему не может не хватать молока ,так как молока приходит столько ,сколько малышу требуется (сколько высасывает ) ,но если давать ребёнку бутылку со смесью ,то он довольно быстро начинает хотеть бутылку ,а не грудь,так как сосать бутылочку намного проще ,чем грудь
Поэтому ,возможно ,есть смысл побороться за ГВ ,например ,если есть возможность пригласить специалиста по ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Юрьевна, нет никакой возможности найти где-то консультанта по ГВ, живём в селе, да и в ближайших городах таких тоже нет. Конечно же если бы была такая возможность уже давно бы вызвали и не стоял бы вопрос о достинексе. К тем более после перевязки полностью начали кормить смесью. Так что решение о прекращении
кормления грудью уже принято окончательно. Я не просто так написала, что ребенку не хватало молока, так как он не ходил в туалет несколько дней и стал значительно меньше писать, также капризничал и просил есть даже меньше чем через час. Смесью начали докармливать тоже не сразу а только после того как это продолжалось много дней. После того как стали докармливать смесью, после того как покормили обеими грудями, ребёнок стал намного спокойнее стул наладился. Проблема с комками к сожалению никак не проходила. К маммологу попасть тоже затруднительно в ближайшее время так как всё занято минимум на 2 недели в ближайших городах. Так что остается вопрос с достинексом. Он уже был куплен после приема по рецепту все от того же акушера- гинеколога. Нужно снять повязку и начать его пить? Но если его пропьёшь сейчас, после того как снимешь повязку, на этой груди которая стала твердой после повязки, так и останутся комки когда пропьёшь достинекс или не обязательно могут и пройти?

Небольшие комочки самостоятельно обычно уходят после прекращения лактации
У Вас есть покраснение и боль в области уплотнений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Юрьевна, незнаю насчёт покраснения так как повязку ещё не снимали, но слегка побаливает при прикосновении, температуры нет. Болит не так как раньше, до перетяжки, когда появлялись комки болело очень сильно и с температурой бывало, сейчас же совсем немного побаливает.

Снимите повязку
И осмотрите грудь -есть покраснения или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Юрьевна, никаких покраснений нет

Пейте Достинекс по схеме ,грудь сцеживать ,если будет переполнена
Мелкие комочки обычно самостоятельно регрессируют

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , грудь развязать
Сцедить до мягкости.
Надеть облигающий топик
( перевязать не нужно)
Принять достинекс по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Ребёнка к груди уже не прикладывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перетягивание груди устаревшая и не рекомендованная практика, оно не ускоряет угасание лактации, НО повышает риск лактостаза и мастита.
Достинекс назначается для подавления лактации: по 0,25 мг 2 раза в сутки в течение 2 дней (итого 1 мг), предпочтительно после частичного опорожнения груди. Полное сцеживание не требуется, но грудь необходимо размягчить: сцедить до облегчения, чтобы избежать закупорки протоков и воспаления. Таблетки подавляют продукцию нового молока, но не устраняют уже накопившееся.
До прекращения лактации рекомендуется мягкое бельё, холод местно после сцеживания, отсутствие стимуляции сосков и избегание перегревания.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте , перетягивание груди в настоящее время уже не рекомендуют , так как было проведено множество исследований , которые доказывали что данный способ не только не помогает прекратить лактацию , но и напротив приводит к различным заболеваниям молочной железы ; поэтому чтобы прекратить лактацию достаточно принять достинекс по одной второй таблетки два раза в сутки с разницей в 12 часов на протяжении двух иногда трёх суток лактация обязательно подавится под действием данного препарата.
Сцеживать грудь не запрещается однако делать это можно только в крайних ситуациях когда застой настолько сильный , что доставляет дискомфорт или вы чувствуете уплотнение в молочной железы , в другом случае сцеживания наоборот может привести к усилению притока молока поэтому не рекомендуется . Белье надо носить преимущественно плотные чтобы грудь была в горизонтальном положении.