Энтеробиоз у ребенка 1 год

Добрый день! Ребенок 1 год. 10 дней назад обнаружили в кале белых червячков, по рекомендации педиатра разово дали Пирантел суспензию 2,5 мл, остальные члены семьи съели Немазол 400. Намыли всю квартиру, все игрушки с мылом, постирали всё белье при температуре 90 градусов. Сегодня пересдали контрольный анализ на энтеробиоз и он снова показал положительный результат у ребенка (результат прикрепляю), у остальных отрицательно. Ребенку повторно дали Пирантел 2,5 мл. Вопрос: учитывая, что разовый прием препарата эффекта не дал, может стоит дать Пирантел три дня подряд? Согласно инструкции к Пирантелу, такая схема допустима. Или модет нужен какой-то другой препарат? Другая схема приема?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении энтеробиоза обязательно повторить прием препарата через 2 недели, после повторного приема эффект должен быть. Прием 3 дня подряд рекомендуется, когда не один гельминт обнаруживается, а 2 и больше,а в таких случаях не требуется.
В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенок маленький, она свою попу вообще не трогает. Видимо её ничего не беспокоит в этом плане

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я дала пирантел через 10 дней от первой дозы, т.к. сегодня пришел положительный анализ. У нас теперь какой план дальнейших действий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот мы дали сейчас препарат, он убьет тех, кто сейчас живой. А допустим вылупятся новые яйца, которые сейчас яйца (вдруг они там еще есть) и получим повторное инфицирование? Препарат ведь не действует на яйца

Это как повторный прием, следует пересдать анализ через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас повторно принять препарат
В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот сегодня дала препарат повторно. Всё намываем - настирываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенок маленький, из перечисленного ничего и не ест

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Контрольный анализ сдали рановато.
Погибшие острицы могут выходить с калом ещё некоторое время. Оптимально сдавать анализ через месяц после лечения.
Препарат принимают двукратно с интервалом в 2 недели, это связано с жизненным циклом остриц. Принимать три дня подряд не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу задать уточняющие вопросы:
1) Препарат давали во время еды или на голодный желудок?
2) Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенок 10 кг.
Дали на голодный желудок, обычной еды не было. Было грудное молоко примерно за 30 минут до.
В первый раз также давали

Дали препарат верно что не во время еды и в правильной дозе. Вероятнее всего обнаружение остриц на 10 день с момента начала лечения связано с недостаточной гигиеной, такое к сожалению бывает, за всем уследить не всегда получается.
В данной ситуации рекомендуется принять повторно препарат противоглистный через 14 дней от приема этой дозы (не первой), можно рассмотреть немозол в суспензии, он считается самым эффективным в отношении остриц, доза 7,5 мл однократно по весу. Эту дозу согласно инструкции можно разделить на 2 приема (утром и вечером).
Все гигиенические мероприятия продолжаем соблюдать в течение 3х недель, именно столько живут острицы на поверхностях.
Через 2 недели после окончания приема препарата соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат соскоба.
Никакая диета при лечении остриц не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На счёт Немазола: он ведь по инструкции для детей от трёх лет. Ничего, если дам его такому маленькому ребенку?

Это таблетки с 3х лет, а суспензия с 12 месяцев, расчет до 2х летнего возраста идет по весу, а с 2х лет идет при энтеробиозе 400 мг доза одинаковая и для детей и для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Поняла

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё вот такой момент:
Приняли мы Пирантел / Немазол, но допустим где-то (на одежде, игрушках, белье и т.д.) осталось одно яйцо и ребенок его снова съел. Ребенок очень маленький, сейчас ещё лезут зубы и она постоянно всё сует в рот, руки, игрушки, всё, что попадается.
Это одно яйцо снова ласт кучу глистов через некоторое время, на сколько я понимаю.
Имеет смысл сдать контрольный анализ например через два-три дня, что бы посмотреть не осталось ли там живых паразитов, которые отложили новые яйца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пытаюсь разобраться в проблеме...

Так рано сдавать не нужно.
Яйцо когда попадает в ЖКТ, из него выходит личинка в двенадцатиперстной кишке, потом она спускается в подвздошную кишку и превращается в половозрелую особь, на все это уходит 12-14 дней и из-за этого такая кратность приема препаратов. А потом соответственно самка выползает и откладывает яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
В следующую субботу у нас запланировано большое мероприятие, правильно я понимаю, что если я приду туда, переодену ребенка во всё чистое и наглаженное, помою руки ребенку руеи, то даже, если вдруг эти острицы не вывелись, то ребенок для остальных опасности представлять не будет, если просто будет ползать - ходить по помещению и что-то трогать руками? Очень не хочется отменять мероприятие... вот прямо очень-очень не хочется... Ребенок будет в памперсе, в штанах и рубашке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Или всё-таки надо отменять?

Если все будет как вы описали то можно будет посетить мероприятие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Немозол должен быть эффективен
Эффективность препарата усиливается ,если принимаете с жирной пищей
Повторно прием не показан
Вторую дозу через 2 недели
Затем анализы