Консультация педиатра /

Энтеробиоз у ребенка 1 год — вопрос №2667964

Добрый день! Ребенок 1 год. 10 дней назад обнаружили в кале белых червячков, по рекомендации педиатра разово дали Пирантел суспензию 2,5 мл, остальные члены семьи съели Немазол 400. Намыли всю квартиру, все игрушки с мылом, постирали всё белье при температуре 90 градусов.
Сегодня пересдали контрольный анализ на энтеробиоз и он снова показал положительный результат у ребенка (результат прикрепляю), у остальных отрицательно.
Ребенку повторно дали Пирантел 2,5 мл.
Вопрос: учитывая, что разовый прием препарата эффекта не дал, может стоит дать Пирантел три дня подряд? Согласно инструкции к Пирантелу, такая схема допустима. Или модет нужен какой-то другой препарат? Другая схема приема?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. При лечении энтеробиоза обязательно повторить прием препарата через 2 недели, после повторного приема эффект должен быть. Прием 3 дня подряд рекомендуется, когда не один гельминт обнаруживается, а 2 и больше,а в таких случаях не требуется.
В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок маленький, она свою попу вообще не трогает. Видимо её ничего не беспокоит в этом плане

Клиент
Я дала пирантел через 10 дней от первой дозы, т.к. сегодня пришел положительный анализ. У нас теперь какой план дальнейших действий?
Клиент
Вот мы дали сейчас препарат, он убьет тех, кто сейчас живой. А допустим вылупятся новые яйца, которые сейчас яйца (вдруг они там еще есть) и получим повторное инфицирование? Препарат ведь не действует на яйца
Педиатр
Это как повторный прием, следует пересдать анализ через 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас повторно принять препарат
В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Вот сегодня дала препарат повторно. Всё намываем - настирываем
Клиент
Ребенок маленький, из перечисленного ничего и не ест
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Контрольный анализ сдали рановато.
Погибшие острицы могут выходить с калом ещё некоторое время. Оптимально сдавать анализ через месяц после лечения.
Препарат принимают двукратно с интервалом в 2 недели, это связано с жизненным циклом остриц. Принимать три дня подряд не нужно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хочу задать уточняющие вопросы:
1) Препарат давали во время еды или на голодный желудок?
2) Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок 10 кг.
Дали на голодный желудок, обычной еды не было. Было грудное молоко примерно за 30 минут до.
В первый раз также давали
Инфекционист, Гепатолог
Дали препарат верно что не во время еды и в правильной дозе. Вероятнее всего обнаружение остриц на 10 день с момента начала лечения связано с недостаточной гигиеной, такое к сожалению бывает, за всем уследить не всегда получается.
В данной ситуации рекомендуется принять повторно препарат противоглистный через 14 дней от приема этой дозы (не первой), можно рассмотреть немозол в суспензии, он считается самым эффективным в отношении остриц, доза 7,5 мл однократно по весу. Эту дозу согласно инструкции можно разделить на 2 приема (утром и вечером).
Все гигиенические мероприятия продолжаем соблюдать в течение 3х недель, именно столько живут острицы на поверхностях.
Через 2 недели после окончания приема препарата соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат соскоба.
Никакая диета при лечении остриц не требуется.
Клиент
На счёт Немазола: он ведь по инструкции для детей от трёх лет. Ничего, если дам его такому маленькому ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Это таблетки с 3х лет, а суспензия с 12 месяцев, расчет до 2х летнего возраста идет по весу, а с 2х лет идет при энтеробиозе 400 мг доза одинаковая и для детей и для взрослых.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё вот такой момент:
Приняли мы Пирантел / Немазол, но допустим где-то (на одежде, игрушках, белье и т.д.) осталось одно яйцо и ребенок его снова съел. Ребенок очень маленький, сейчас ещё лезут зубы и она постоянно всё сует в рот, руки, игрушки, всё, что попадается.
Это одно яйцо снова ласт кучу глистов через некоторое время, на сколько я понимаю.
Имеет смысл сдать контрольный анализ например через два-три дня, что бы посмотреть не осталось ли там живых паразитов, которые отложили новые яйца?
Клиент
Пытаюсь разобраться в проблеме...
Инфекционист, Гепатолог
Так рано сдавать не нужно.
Яйцо когда попадает в ЖКТ, из него выходит личинка в двенадцатиперстной кишке, потом она спускается в подвздошную кишку и превращается в половозрелую особь, на все это уходит 12-14 дней и из-за этого такая кратность приема препаратов. А потом соответственно самка выползает и откладывает яйца.
Клиент
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
В следующую субботу у нас запланировано большое мероприятие, правильно я понимаю, что если я приду туда, переодену ребенка во всё чистое и наглаженное, помою руки ребенку руеи, то даже, если вдруг эти острицы не вывелись, то ребенок для остальных опасности представлять не будет, если просто будет ползать - ходить по помещению и что-то трогать руками? Очень не хочется отменять мероприятие... вот прямо очень-очень не хочется... Ребенок будет в памперсе, в штанах и рубашке.
Клиент
Или всё-таки надо отменять?
Инфекционист, Гепатолог
Если все будет как вы описали то можно будет посетить мероприятие.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Немозол должен быть эффективен
Эффективность препарата усиливается ,если принимаете с жирной пищей
Повторно прием не показан
Вторую дозу через 2 недели
Затем анализы