Энтеробиоз у ребенка 5 лет
Здравствуйте! В четверг получили положительный анализ на энтеробиоз, в тот же день вечером во время еды приняли все вместе немозол 400 мг Беспокоит следующее, вчера и сегодня видела остриц в Кале по 2 штуки, одна мертвая другая живая, прям шевелится. Меры по гигиене соблюдаем Подскажите что делать? Как такое может быть? Принять повторно? Сегодня еще после обеда пожаловался на боль в животе, дала полисорб, боль прошла, температура поднялась 39.2, дала нурофен. Может это не связано, но все же. Стул оформленный, запоров нет, поноса нет.
Добрый вечер!
Да, это нормально, что некоторое время могут выделяться живые и мертвые особи.
Немозол таблетку 400 мг через 2 недели повторить, всем контактным однократно выпить антигельминтный препарат.
Дома провести влажную, антисептическую уборку, помыть игрушки, постирать постельное и нательное белье.
Повторное обследование проводится через 6-7 дней после окончания лечения трехкратно с интервалом в 1-2 дня-методом Parasep.
Посещение бассейна одобряется после 2-х отрицательных результатов.
Если анализ будет положительным после 2 приема, то сменить препарат на другой, например, Пирантел.
Подскажите, можно ли обрабатывать отпаривателем для одежды игрушки и постельное белье?
А после второго приема когда сдавать соскоб?
Да, можно отпаривателем.
Повторное обследование нужно пройти через неделю после окончания лечения (это выпитой второй дозы).
А как долго осуществлять мойку всего? В течении двух недель?
Прошло 4 дня, голова уже кругом, ежедневно меняю постельное белье, пылесошу и мою полы, мою игрушки с которыми играли, мою туалет
Достаточно однократно обработать все поверхности, игрушки, постельное и нательное белье (трусики). Постоянно это делать не нужно.
Подскажите еще пожалуйста, температура продолжает держаться, нурофеном сбивается не на долго (часа 3-4)
Горло красное с белыми точками, язык в белом налете
Стрептотест отрицательный, что можно сейчас предпринять?
Добрый день! А фото горла приложите, пожалуйста, надо посмотреть.
Точки на зеве и небе могут быть при любой вирусной инфекции. Стрептатест отрицательный, значит, не бактериальная инфекция, это уже хорошо.
Фото приложила
Вечером переделаем еще раз стрептотест
Может я конечно что-то не так сделала
Купили более дорогой
Вижу, нет, налета нет, скорее похоже на вирус, но воспаление сильное, где белая точка-там язвочка с налетом?
Полоскать умеет? Можно ротокан, фурацилин, ромашкой, любой спрей для снятия боли и воспаления и леденцы (Тантум Верде, Гексорал, Фарингосепт и др.).
Тест лучше проводить с утра натощак. Но я не вижу смысла, так как признаков бак.инфекции по горлу нет.
Полоскать сегодня научились
Полоскали ромашкой
Спасибо большое, очень помогли 🙏🏻
Где белое да как прыщик что ли
Еще внутри на миндалиной тоже надет белый
Поэтому я сразу подумала что это гнойная ангина
Принятый ответ
Нет, это как раз признак вирусной инфекции. Не переживайте и скорейшего выздоровления! 🌸
Здравствуйте ,повышение температуры все же не связанно с энтеробиозом
Обычно через 2 недели рекомендуют повторный прием Немозола.
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Лечится всей семьей
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Да можно
Подскажите а все две недели мыть игрушки и полы? Уже четвертый день мою, голова кругом
Хотя бы раз в 2-3 дня мыть
Здравствуйте
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Бала
Сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Фото горла приложила
Здравствуйте!
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, поэтому ещё возможно обнаружение и личинок и яиц, через 2 неделе повтор дозы, чтобы избавится от яиц.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Повышение температуры тела вероятнее всего как наслоение вирусной инфекции.
Кал тоже нужно сдать? Нам сказали что он при энтеробиозе не информативен а только соскоб
Если мягкие игрушки, то первый раз лучше постирать, затем можно отпаривать, либо на время совсем убрать.
Постельное белье лучше стирать, чтобы было длительное действие высокой температуры.
Необходимо сдавать и кал и соскоб, т.к.яйца могут быть и там и там.
Да первый раз перестрали все на 90 градусах, просто уже эта мойка в течении 4 дней, а в итоге в Кале живые глисты
Не переживайте, это выходят остатки, важно, чтобы они выходили и не оставляли яйца, но для профилактики образования яиц как раз и рекомендуют вторую дозу через 2 недели.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют только жаропонижающую терапию + если есть боль в горле ( полоскание + мятные пастилки)
Если стрептатест отрицательный, более вероятно, что это вирусная инфекция.
При повышении температуры более 3 дней, рекомендуют сдачу оак + срб.
Фото горла приложила
Подобный характер гиперемии характерен для вирусной инфекции
А то что белое там может при вирусе быть? Я сразу о гное подумала
Принятый ответ
Да, белый налёт чаще возникает именно при вирусной инфекции.
Здравствуйте,повторно можно препарат через 5 дней,часто нельзя принимать его, температура поднялась ,скорее всего начинается вирусная инфекция,просто так совпало,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Здравствуйте,повторно можно препарат через 14 дней,часто нельзя принимать его, температура поднялась ,скорее всего начинается вирусная инфекция,просто так совпало,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Простите через 14 дней повторить,а не через 5.
Здравствуйте!
Через 14 дней рекомендуется повторный прием препарата. Доза такая же 400 мг.
За эти 2 недели в кале могут выделяться особи эт нормально, не пугайтесь
Когда закончите курс из 2 доз, через 5-7 дней рекомендуется сдать кал на Глист методом парасеп
Здравствуйте!
Повышение температуры с энтеробиозом не свызано. Нужно наблюдение в ближайшее время. Возможно, появятся еще какие-то симптомы болезни
Да конечно, восвремя болезни все рекомендуется стирать при высоких темпратурах и можно отпаривать
После 2 приема через неделю можно сдать кал именно методом парасеп и тогда соскоб можно не делать.
Но если в поликлинике скажут делать, то тогда также через неделю
Я думаю имели в виду, что копрограмма неинформативна
Намывать все не стоит. Нужна ежедневная обработка тех вещей с которыми ребёнок часто играет.
Полы мойте в том режиме, в котором мыли до этого
Фото горла приложила