Грудной ребёнок 5мес-энтеробиоз
У старшего сына обнаружила остриц, при осмотре анального отверстия( пробела медикаментозное лечение). У младшего при осмотре ничего не обнаружила, в кале тоже не увидела. Но есть не типичное покраснение и сыпь на попе, стал спать более беспокойно. Будет ли информативен анализ крови на гельминтов и общий анализ или надо сдать кал на анализ. И если подтвердится, то есть ли медикаментозное лечение у младенцев или другие применяются другие способы? Какие?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать соскоб на энтеробиоз утром , не подмывать ребенка. ,можно из лаборатории взять домой специальную ленту самоклеющуяся , утром до того как у ребёнка будет стул быстро взять самим , и отнести в лабораторию , если подтверждается , то лечение противопаразитарными препаратами ( типа немазола - это альбендазол , ) строго под наблюдением врача , разрешен он с года , это самый ранний допустимый возраст для всех противопаразитарных препаратов , но при необходимости и до года в индивидуальной дозировке допустим для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован приём препаратов:
- Альбендазол таблетки 400мг/суспензия
- Пирантел с 0 лет.
Принимается 1 доза, через 2 недели ещё 1 доза, чтобы исключить повторное самозаражение.
Лечение должны пройти все члены семьи!
После лечения через 6-7 дней сдаётся анализ.
Анализ сдаётся 3 раза с промежутком 2-3 дня.
Анализ- соскоб со складок ануса на яйца глистов.
Лучше рано утром и не подмывать после ночи.
Профилактика заражения:
- меняется постельное и нательное белье, стирка 40-60 градусов, прогладить горячим утюгом
- нижние белье меняется ежедневно, утром принимать душ
- мыть руки с мылом перед едой, коротко стричь ногти, не кусать их и не расчесывать анус
- проводится влажная уборка с мыльным раствором, помыть все дверные ручки, краны, кнопки
- пропылесосить ковры и мягкую мебель.
Анализ крови малоинформативный в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы крови на гельминтов и общий анализ в этой ситуации неинформативны. В подобных случаях обычно рекомендуют утренний соскоб или ленточный тест чтобы подтвердить диагноз. Так-же важна гигиена, короткие ногти, утренний душ, ежедневная смена трусиков и постельного в первые дни, влажная уборка, проглаживание белья.
Лекарственно у детей младше 6 мес обычно ограничиваются гигиеной и наблюдением. Начиная примерно с 6 мес при подтверждении часто используют пирантел 10 мг/кг однократно, повтор через 2-3 недели. С 1-2 лет возможен альбендазол 200 мг однократно в 1-2 года и 400 мг старше 2 лет, либо мебендазол 100 мг однократно с повтором через 2-3 недели - это обсуждают очно. Лечат всех одновременно. Для кожи вокруг ануса обычно рекомендуют цинковую пасту на ночь, чтобы уменьшить раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы исключить или подтвердить наличие глистной инвазии рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
И только при подтверждение принимать препарат ,обычно назначают Пирантел (он с 6 месяцев )назначает врач инфекционист
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Через 2 недели повторить прием препарата
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что в таких случаях наиболее информативен соскоб на энтеробиоз, можно провести ленточный тест самостоятельно и отнести материал в лабораторию.
До 6 месяцев обычно лечение не рекомендуют, при потвержении энтеробиоза после 6 месяцев возможно использование Пирантела по назначению инфекциониста