Консультация детского лора /

Насморк третий месяц и плохие анализы — вопрос №2667997

Насморк у ребенка (1,9) третий месяц, сдавали анализы крови и посев из носа, посев на streptococcus pneumoniae 10 в 7 степени, скажите опасно ли это и чем может грозить? Лечили изофрой, назонекс, промывание носа, но результата нет, назначили антибиотики панцеф

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

В мазке условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Сколько дней непрерывно вы использовали назонекс? Пользуйтесь ли аспиратором и каким?

Ребёнок привит вакциной Превенар?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, получается у нас плохой анализ крови, меня больше интересует анализ посева из носа, критично ли такое значение ?
Ребенок привит одной вакциной
Назонекс пользуемся уже 1 неделю, не останавливаем лечение, но лучше не становится

Детский ЛОР, ЛОР
Нет анализ крови не плохой, но характерный для перенесённой вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции и показания к назначению антибиотиков ребёнку нет исходя из результатов анализа

В мазке допустимая микрофлора носа которая живёт в норме у большинства детей и взрослых

Каким аспиратором вы пользуетесь? Каким образом промываете нос?
Клиент
Анна Юрьевна, промываем нос через специальный шприц для промывания носа с детской складкой , либо физ раствором либо долфин в маленькой дозировке. Если все нормально , почему тогда третий месяц не проходит насморк и ребенок мучается и кашляет от стекающей слизи (( как лечить ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию вы не исключали как вероятную причину таких симптомов? Сдавали мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е?

Назонекс это препарат накопительным эффектом который необходимо использовать длительно не менее двух -трёх недель в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?

В такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а разве 10 в 7 степени нормально для ее возраста в анализе . Ребенок привит только одной вакциной, уверенна, что аллергии нет, потому что насморк постоянный, если только аллергия на меня
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериального воспаления, если бы данная бактерия была причиной воспаления - кровь бы показала
До года должно быть 2 вакцины против пневмококка
Вы точно не делали ревакцинацию?