Что принимать? темп 37.1-37,5 5й день

Через неделю после окончания лечения начинается все заново: темп 37,2, начинаются неприятности в животе, недомогание, ухудшение. прошла 2курса лечения(началось с приступа кишечная колика(темп 37,3,резкая боль в животе как при месячных, трясло, тошнило,часто забегала в туалет нежидко; сопутствующий киста левого яич. 1курс: был кальпротектин 270-альфанормикс 200*2 2р/д 14дн; салофальк 2г/д 14дн, мебеверин, нексиум, итоприд, ребагит, симбиозис. Через неделю окончания лечения кальпротектин 130, по ощущениям было все отлично, но началась диарея и темп 37.2 снова, назначили энтерофурил 7д; салофальк 2г 14дн, стало все отлично, через неделю окончания(сейчас 5й день темп 37,2, а сегодня 37.5) мутит, начинаются процессы в животе. только что -кальпротектин 500, -колоноскопия по биопсии катаральный колит , хелик 3; клостридий нет, крови в кале не было вначале лечения, в начале лечения фгдс дистальный рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия, лимфангиоэктазии дпк. Анализ на устойч.антибиотиков к шишелле и сальмонелле еще не пришел. Что делать, что принимать? я в отчаянии

хронический катаральный колит(новый диагноз), аденомиоз, киста левого яичника,
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вам нужно продолжить прием салофалька минимум до месяца .
И дождаться результата бак посева.
Вы можете прикрепить результаты колоноскопии?

Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила колоноскопию. Дозировка салофалька 2г в день оставить,? и как понять когда он больше не нужен, нужно снова сдавать через месяц кальпротектин, и дожидаться менее 50, тогда отменять или длительность приема как-то по-другому регулируется? Спасибо большое

Салофальк 3 г/ сут до месяца
Смотреть по симптоматике, не сдавайте больше кальпротектин, не тратьте деньги.
Вам конечно хорошо бы сдать ОАК , там возможно будут видны признаки инфекции.
Биохимия: СРБ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА , АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ
А что у Вас по узи ? Когда делали?

Елена Николаевна, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 8апреля было в норме, завтра по гинекологии доп анализы крови будут готовы, остальные как написали не сдавала, по узи брюшной полости патологических изменений не выявили (15февраля), Z03.8 диагноз МКБ10

Поняла.
Да, тут с кишечником нужно разбираться.
Сульфасалазин до месяца нужно пропивать.
Я бы еще порекомендовала Вам сдать анализ кала на клостридии токсин типа А и В

Елена Николаевна, поняла, спасибо, на клостридии сдала, отрицательны оба. С гинекологией возможно еще связано, возможно киста надрывалась, и там было воспаление, не знаю связано ли это с кишечником

Поняла.
Я думаю все таки какая то патогенная флора там присутствует и вызывает рецидивы воспаления.несмотря на то, что альфанормес принимали и энтерофурил, добавьте еще к лечению тинидазол 500 мг два раза до семи дней, он активен в отношении анаэробной патогенной флоры именно в толстом кишечнике

С гинекологией не связано.

Елена Николаевна, а можно ли его начать принимать сейчас, мой вес 50кг?(тинидазол,), или нужно дождаться результатов устойчивости антибиотика к шигелле и сальмонелле,(должны прийти через неделю или чуть раньше) и тинидазол и салофальк одновременно принимать?

Я думаю на салофальке у Вас ситуация улучшится. Если там будет по бак посеву все отрицательно, то начните тинидазол.
Наверно так будет правильнее.

Елена Николаевна, спасибо большое!