Консультация психиатра /

Недавно задавала вопрос на счет антидепрессантов — вопрос №2668091

Недавно описывала свое состояние. Навязэчивые мысли, от которых не получается избавиться, нежелание что-либо делать, полное апатия, нежелание общаться с родными. Только по работе. Мужу больше всех достается, у меня вообще к нему полное недоверие, хотя он меня никогда не предавал. Писала, что консультируюсь с психологом достаточно долго. Хочу задать вопрос какие лучше дальнейшие действия предпринять. Я сегодня первый день начала пить прозак. Сегодня было намного легче, чем в остальные дни до него. Но настроения особо нет. Больше мне не хочется ничего принимать. Скажите, вот эффект от него, который должен быть, когда силы появляются и настроение улучшается со временем приходит? И может что-нибудь нужно добавить, типо спорт, какие-то практики? Стоит ли продолжать консультации с психологом? И если ли продукты, которые нельзя есть, когда его пьешь? Я слышала про бананы, что их нельзя) и сколько примерно нужно их пить? Месяца 3 или больше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Эффект от антидепрессантов развивается постепенно. Если доза подобрана верно, то эффект наступит к концу 3-4-5 недели. Если эффект будет недостаточным, то повышайте дозу дальше дальше. Принимать антидепрессанты надо минимум 6 мес с момента нормализации состояния, но обычно это около года. С психологом, конечно, занимайтесь. Это снижает риск рецидива в дальнейшем. Ограничений в еде нет. Нельзя алкоголь. И не надо пить слишком много кофе. Спорт тоже вполне можете добавить.
Клиент
Алкоголь совсем нельзя будет? Даже на Новый год?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алкоголь совсем нельзя. В крайнем случае можно на один день отменить антидепрессант. Выпить чуть-чуть в Новый год. На ночь лучше принять сорбент. А уже 1 января принимать антидепрессант как обычно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первый эффект к 4-5 неделе, дальше лучше с каждой неделей, может раньше, так же многое зависит от дозы, надо подбирать индивидуально, увеличиваем каждые 2-3 недели, не быстрее. Важно не торопиться с подбором и не затягивать.
Пищу можно любую; нельзя алкоголь;
Нельзя ацетилсалициловую кислоту
Курс приема ад 9-12 месяцев от момента нормализации состояния, не от начала лечения. Затем постепенная отмена.
Наберитесь терпения, Вам обязательно будет легче в ближайшее время.
Психиатр, Психотерапевт
Работу с психологом не прекращайте. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Добрый вечер) а то что мне сегодня уже немного лучше это самовнушение? Или действительно такое возможно?
Психиатр, Психотерапевт
Это самовнушение, но в этом нет ничего плохого, важно , что бы у вас была вера в препарат и позитивный настрой.
Клиент
А со второй недели, как увеличить? Пить утро 20 и вечером 20?
Психиатр, Психотерапевт
Увеличиваем через 2 недели приема, не раньше, порой даже через 3 недели.
Можно сразу 40. Можно на 2 приема делить, по состоянию смотрим
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мира.
Эффект от антидепрессанта в среднем развивается через 3 недели приема с учётом правильно подобранной дозировки. Ограничений в питании нет, кроме алкоголя. Про бананы и другие продукты, которые повышают серотонин - это миф (их надо есть килограммами каждый день).
С психологом продолжайте заниматься, если Вам помогает и легче от встреч.
Антидепрессант необходимо повышать раз в неделю до достижения эффекта. После наступления стабильного состояния отсчитывается минимум полгода и принимается препарат на протяжении этого срока.