Боли в грудном отделе позвоночника

Добрый день! Беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, сидеть долго не могу, лежать на спине тоже вызывает боль. Боли как будто жгучие. Рентген сделан. Подскажите что с этим делать. Из за болей раздражительность, нервозность, нежелание вообще чем либо заниматься… У фельдшера была на приеме, спросила что с этим делать, она толком ничего не говорит. Сказала обращаться к ортопеду, ортопеда у нас в поселке нет.

Гастрит
22 года
8 часов назад·Просмотров: 9·Ангелина

Ангелина , здравствуйте

По результатам рентгена описанные изменения , как сколиоз, остеохондроз, склероз пластинок - это возрастные особенности , которые есть у огромного количества людей

Боль в грудном отделе , как правило, носит мышечно-тонический характер. Когда человек долго сидит в одной позе , группы мышц спины спазмируются , другие - слабеют. В мышце нарушается микроциркуляция, накапливаются продукты обмена , что вызывает ощущение жжения , ноющей боли

Жгучий характер может возникать из-за раздражения нервных окончаний . Боль сильно истощает нервную систему , а тревога усиливает мышечные спазмы

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется избегать длительного сидения , делать перерывы

Полезно внедрить ежедневные упражнения на растяжку грудного отдела , упражнения как «кошка-корова»

Обязательно обустроить спальное место - использовать умеренно жесткий матрас и удобную подушку , поддерживающую изгиб шеи

Необходимые дополнительные исследования и консультации:

🔺 Консультация врача лечебной физкультуры

🔺 Анализ крови на уровень витамина Д

🔺 МРТ грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная картина, вероятнее всего, связана с такими состояниями как сколиоз, снижение высоты межпозвонковых пространств и нагрузка на хрящевые диски, что приводит к передавливанию нервных корешков на фоне изменения положения позвоночника. Причинами могут быть изменения в костно-хрящевой структуре позвоночника или спазм мышц.
Предрасполагающие факторы: малоподвижный образ жизни, психоэмоциональное перенапряжение, проблемы опорно-двигательной системы (сколиоз, остеохондроз, протрузии дисков).
Обострения бывают на фоне переохлаждения, чрезмерной физической нагрузки, перенесенной инфекции, стресса, длительного нахождения в одном положении.
Возникает передавливание нерва из-за спазма окружающих мышц верхней части туловища, появляется боль в области грудной клетки, боль может распространяться по ходу нервов, создавая ощущение неполного вдоха, усиливается при движении.

Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики является МРТ грудного отдела позвоночника, так как просматриваются костный и связочный аппарат.
В таких случаях обычно назначают:
- обезболивающие и противовоспалительные препараты, например, Ксефокам. По инструкции 8 мг 2 раза в день до 14 дней.
- препараты для расслабления мышечного спазма Мидокалм (толперизон). По инструкции 450 мг 1 раз в день до 10 дней.
Рекомендуют:
- Ограничение тяжелой физической нагрузки в первые 2-3 дня острой боли.
- В острый период не выполнять массаж, не греться в бане, сауне, горячей ванне
- Лечебную физическую культуру, растяжку, йогу, пилатес подключать с 5го дня заболевания. Со 2го месяца подключать силовые активные тренировки, так как это основная профилактика обострений за счёт укрепления мышечного корсета.
- очная консультация невролога с результатами МРТ желательна.

Это состояние не опасно для здоровья и жизни, но болевые ощущения, безусловно, вызывают негативные эмоции. Обратитесь к терапевту или неврологу для получения адекватного лечения , чтобы получить хорошее обезболивание с дальнейшими реабилитационными мероприятиями (физиопроцедуры, массаж, ЛФК, реабилитация по показаниям по результатам МРТ).

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога .

Обнаружено:
Сколиоз - это искривление позвоночника и остеохондроз - заболевание, которое характеризуется дегенерацией и изменениями в хрящевой и костной тканях позвоночника. Оно затрагивает межпозвоночные диски и может приводить к ухудшению их функциональности, а также к болевым ощущениям и ограничению подвижности.

Обычно рекомендуют для снятия боли:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

В дальнейшем рекомендуют рассмотреть ЛФК для спины ( курсы здоровая спина), бассейн

Здравствуйте, Ангелина.

Учитывая предоставленную информацию, по рентгену описаны левосторонний сколиоз грудного отдела и начальные дегенеративные изменения позвоночника. Такие изменения могут давать хроническую мышечно‑тоническую, жгучую боль, особенно при длительном сидении и неудобной позе, но обычно не требуют операции.

В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться очно к неврологу или терапевту. На 5–7 дней обычно назначается при отсутствии противопоказаний НПВП (например, Ибупрофен по 400 мг 3 раза в день) для снятия боли и воспаления. Возможно добавить препарат для расслабления мышц (например, Сирдалуд 2-4 мг на ночь в течение 10-14 дней). Также обычно рекомендуется щадящий режим, избегать долгого сидения, делать перерывы каждые 30–40 минут, сохранять подвижность - ЛФК/упражнения на осанку и укрепление мышц спины.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Ангелина,здравствуйте
Понимаю вас, постоянная жгучая боль действительно может сильно выматывать и влиять на настроение.
По рентгену нет травматических изменений, но есть левосторонний сколиоз и признаки остеохондроза верхних отделов грудного позвоночника со снижением высоты межпозвонковых дисков.
Наиболее вероятная причина боли сейчас - механическая перегрузка мышц и мелких суставов позвоночника из-за сколиоза и длительных статических поз.
Мышцы с одной стороны постоянно перенапрягаются, возникает спазм и раздражение болевых рецепторов, поэтому боль может быть жгучей и усиливаться при сидении или лежании на спине.

Сам по себе рентген не показывает диски, нервы и мышцы, поэтому если боль сильная и держится более 4-6 недель, либо отдаёт по рёбрам, есть онемение или слабость, информативнее будет МРТ грудного отдела.

Пока старайтесь не лежать и не сидеть неподвижно долго: каждые 30-40 минут меняйте положение, ежедневно мягко двигайтесь.
Можно кратким курсом ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, не более 3-5 дней, если нет язвы желудка, болезней почек, аллергии на НПВС и беременности. Основное лечение - постепенная лечебная гимнастика для мышц спины, дающая крепкий мышечный каркас для спины
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.

По рентгену опасных изменений не описано. Есть искривление грудного отдела влево, уменьшение высоты межпозвонковых промежутков в верхнегрудном отделе и начальные дегенеративные изменения, которые в заключении названы остеохондрозом.

По описанию больше похоже на мышечно скелетную боль, например перенапряжение мышц спины, длительное сидение, нарушение осанки, миофасциальный болевой синдром

Если боль сохраняется несмотря на обычную активность и простые меры, особенно если мешает сидеть и лежать, разумнее обратиться не столько к ортопеду, сколько к неврологу. При необходимости следующим исследованием будет МРТ грудного отдела позвоночника, а не повторный рентген.

Если вдруг у вас

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: очный осмотр невролога, при сохраняющейся выраженной боли МРТ грудного отдела, затем ЛФК и постепенное укрепление мышц

Здесь важно уточнить , у вас эти боли всегда возникают ? Или именно последние дни у вас эти боли постоянно (обострение) ?
От этого просто зависит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие боли у меня постоянно

Принятый ответ

Понял вас, тогда врач первоначально может попробовать снять сильное воспаление

Назначить нпвс - Мелоксикам 15 мг один раз в день пять дней

Назначить Миорелаксанты - на например мидокалм 150 мг три раза в день 10дней или сирдалуд 2мг 2-3 р д

Местно нпвс гель на спину - например диклофенак пятипроцентный гель два раза в день 10 дней

Иногда для защиты желудка назначают омез 20 мг один раз в день 7-10 дней

Затем уже вероятно основное лечение будет ЛФК (важно заняться самообразованием – изучить лечебную физкультуру для спины , постепенно на фоне лфк должно стать лучше, тут важно и терпение)

Ангелина, Здравствуйте!
Описанные жгучие боли в грудном отделе, которые усиливаются в положении сидя и лежа на спине, очень изнуряют. Нервозность, раздражительность и апатия в вашей ситуации это абсолютно естественная реакция психики на постоянный, изматывающий болевой синдром.
Терпеть такую боль нельзя.
Фельдшер направила вас к ортопеду, но первоочередным специалистом при таких симптомах является врач-невролог.
Жгучий характер боли часто указывает на нейропатический компонент ,когда в процесс вовлечены нервные корешки, например, при межреберной невралгии или выраженном мышечно-тоническом синдроме.
В таких случаях могут рекомендовать сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
На очном приеме могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Учитывая, что боль вызвала сильную тревогу и раздражительность, невролог может подобрать легкие противотревожные препараты или специфические анальгетики (габапентин/прегабалин), которые одновременно лечат и жгучую нервную боль, и успокаивают нервную систему.