Узел в щитовидной железе, ожирение, преддиабет
Много лет борюсь с лишним весом, на данный момент вес составляет 94 кг при росте 160 см. Раньше , ещё четыре года назад, удавалось скидывать вес, придерживаясь правильного питания и при минимальной физической активности. В последнее время постоянно чувствую усталость, нежелание что-то делать. Не могу заставить себя выйти на ежедневную прогулку, хотя раньше постоянно соблюдала норму шагов в день. По результатам теста на глюкозу выявили пред диабет. При узи щитовидной железы обнаружили узел почти 2 см. Надо с чего-то начинать лечение, но не могу понять с чего.
Здравствуйте! Учитывая наличие метаболического синдрома (преддиабет/ожирение/гипертония) возможно рассмотрение медикаментозной терапии в рамках борьбы с избыточной массой тела.
Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента).
Данные препараты это только часть терапии, основа это физ.активность и дефицит калорий.
С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
*25-ОН (витамин Д)
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.
Данные препараты являются строго рецептурными и должны назначаться только после очного приёма врача эндокринолога при исключении всех противопоказаний, строго при наличии показаний.
Данные анализы необходимы, так как дефицит гормонов щитовидной железы, запасов железа, а также витамина Д будут сильно тормозить эффективность медикаментозной терапии против избыточной массы тела.
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)
По результатам пункции - доброкачественное образование.
Необходимо динамическое УЗИ наблюдение 1 раз в год.
Подгрузила ещё ферритин
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты.
Панкреатита/желчекаменной болезни не было?
ЖКБ недавно поставили. УЗИ брюшной полости загрузила. Панкреатита не было никогда.
Вышеперечисленные препараты используются крайне осторожно при желчекаменной болезни, так как данные препараты могут спровоцировать задержку желчи, ее концентрирование, усугубление ситуации с камнем. Данный вопрос необходимо обсудить с гастроэнтерологом, часто назначают препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, например: Урсосан.
ЖКБ недавно поставили. Панкреатита никогда не было. УЗИ брюшной полости загрузила
Вы это уже писали, документы я посмотрел
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. При наличии узлов такого размера, как правило требуется пункция узла. Вы можете прикрепить протокол узи для ознакомления?
Так же дополнительно сдать анализ на ттг и кальцитонин, что бы оценить функцию щитовидной.
Так же исходя из ваших жалоб сдать ферритин и витамин Д
Добрый вечер. Загрузила УЗИ и результаты пункции
По результатам пункции все в норме.
Скажите сдавали кальцитонин?
Калицитонин не сдавала. Подгрузила ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пункции результат говорит о доброкачественности узла. Для профилактики его роста и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты, чтобы не было дефицита йода в организме. Контроль УЗИ рекомендуется провести через 1 год.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Скажите, пожалуйста, сдавали анализ на кальцитонин и ТТГ? Рассматриваете использование медикаментозной помощи в снижении веса?
Добрый вечер. Калицитонин не сдавала. Да, хотела бы грамотно подойти к процессу снижения веса. Пыталась сама, без врача, колоть препараты и поняла, что делаю что-то не так.
В таком случае обязательно сдайте анализ на кальцитонин, витамин Д, ТТГ. Ранее не было приступа острого панкреатита?
Нет. Панкреатита никогда не было. Сейчас обнаружили камень желчном пузыре.
При ЖКБ терапия семаглутидом/тирзепатидом назначается с осторожностью. У гастроэнтеролога не консультировались ?
Назначали гастроскопию и колоноскопию, учитывая, что постоянные проблемы со стороны желудка в виде тяжести, изжоги и постоянные проблемы со стулом. Но пока исследования не прошла.
Препараты аГПП1 могут усугубить данную симптоматику, поэтому стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. При камне в желчном пузыре обычно рекомендуется прием небольших доз Урсосана для профилактики застоя желчи, также выстраивается дробное питание небольшими порциями.
Если гастроэнтеролог даст «добро» на лечение, то эндокринологом уже подбирается препарат и схема терапии для снижения веса.
Спасибо за консультацию. Тогда вернусь к обсуждению лечения после гастро и колоноскопии.
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷