Консультация сексолога /

Муж сказал, что не хочет меня. — вопрос №1407925

Муж сказал, что не хочет меня.
Что ему не интересен секс, и что я сама виновата в этом. Что в юности часто отказывала ему, потому что мне было больно. Мне не нужно было так часто, как ему.
А теперь, спустя 9 лет мы поменялись местами.
Муж говорит, что любит меня, что я его возбуждаю. С физиологией у него все отлично.
Да и если бы он меня не хотел совсем, то у нас вообще бы не было секса.
А он есть. Раз в неделю, бывает чаще. Бывает желание и с его стороны.
Секс не пресный, яркий. Оргазмы есть.
Я не знаю, как относится к этим его словам. Я уже измучилась вся. Мне очень больно и плохо.
Насчёт любовницы я тоже думала. Но её нет. 99%. Он практически всегда "на виду".
Но имеет место быть самоудовлетворение. По его словам он мастурбирует раз в неделю. Т.е секса он хочет тоже часто - только не со мной.
К слову, я мастурбирую чаще.
Мне очень не хватает секса. И я просто не знаю, как разжечь огонь между нами.
Романтики, белье, все перепробывано. Это не помогает. Ну, то есть только в моменте. Дальше свечи тухнут, белье снимается и на утро все по прежнему.
Чувствовать себя нежеланной это очень очень больно. Ладно, догадываться об этом. Но мне сказали это прямо. После его признания я ещё раз заводила этот разговор. Но мне было настолько больно и неприятно все это слушать, что мы остановились на том "что с этим надо что-то делать, но он тоже не знает что".

Возраст: 26

Хронические болезни: Да

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как давно он это сказал? Половые контакты после этого также 1 раз в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сказал это две недели назад. После этого был секс 2 раза.

Уролог, Андролог
Понятно. Просто он наверное много чего сказал, а Вам запомнилась эта фраза. Рекомендую Вам поговорить о Вашей сексуальной жизни и обоим прекратить мастурбации. Это негативно сказывается на ощущениях при реальном половом акте.
Психолог
Наталия. здравствуйте!
Если вдвоем все же решили "что то делать" - это уже большой шаг!
Можете вместе обратиться на прием к сексологу и пройти консультацию.
Вы пишите, что муж Вам говорит "что не хочет" Вас, но в то же время возбуждается от Вас и секс присутствует - значит тут все же какие то другие проблемы(не совсем интимного характера) - присутствует какая то внутренняя обида или что то не дает мужу расслабиться и проявить чувства(возможно он прав по поводу прошлого - ему не хочется проявлять активность, чтобы не раниться опять).
Как сейчас отношения кроме интима: есть ли поддержка. понимание, забота, какие знаки внимания оказываете друг другу? так как восстановить его уверенность, что он не будет отвергнут - можно только через полную коммуникацию - где вы будете открыты друг другу, чутко относиться к потребностям друг друга.
тогда сам интимный процесс будет логичным продолжением))
Поэтому стоит больше уделять внимание общению между вами: посмотрите чего сейчас в отношениях не хватает, что хочется добавить. что восстановить, где научиться быть мягче, отзывчивей. Конечно это работа с 2х сторон))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, муж сам по себе очень закрытый и скромный. На консультации со мной он не пойдёт точно. В отношениях в целом у нас все в порядке, но его внимания мне не хватает. У нас сын, 3г. Мы оба много работаем. Он старается, что бы у нас было все в материальном плане, а мне не хватает эмоций. Я очень эмоциональный человек. Он холодный. И все ссоры у нас от этого и идут, я эмоционирую, взрываюсь, а он молчит. Нас обоих это раздражает. На откровенные разговоры об отношениях он тоже идёт крайне редко и это его заявление о том, что он меня не хочет было для меня шоком.
Психолог
Наталия, конечно тяжело слышать такие слова. Но судя по тому. что вы пишите и муж закрытый человек, что нет эмоционального контакта - это больше похоже на "защиту " с его стороны. Тут все же стоит пробовать налаживать коммуникацию другим способом, чтобы раскрывать друг друга. Понимаю. что вы итак устали от этого и хочется внимание и шагов от него - но тут вы действительно можете начать менять свое отношение к ситуации, говорить про свои чувства и про понимание его и потихоньку перестроить общение. Даже по этому моменту: расскажите мужу, что понимаете, что у него были причины такое сказать, но что его слова Вам выбили почву из под ног, что очень больно такое слышать, вы растеряны, очень обидно, совсем не знаете что теперь делать. Что для вас важны ваши отношения и теперь вы боитесь что все может измениться, попросить вместе искать решение. Чтобы он тоже понимал как это ранит. и что это работа двоих)
Клиент
Ольга, я просто очень боюсь начинать разговор. Боюсь, что он ещё сильнее от меня закроется. Сейчас между нами вроде бы все как обычно, но я чувствую, что такая нить прям напряжённая между нами, что если я хоть немного дернусь, то все разорвется и рухнет.
Психолог
Наталья, конечно сейчас Вы переживаете. После таких слов "мир между вами" пошатнулся - Вы чувствуете тревогу. Но на самом деле он скорее это сказал, чтобы Вас как раз задеть(когда нам больно мы часто раним партнёра).
Попробуйте сейчас как раз не затрагивать такие темы, но быть все же открытой: когда чувствуете что хотите его объятий скажите - что мне так давно не хватает твоих рук, так приятно когда ты обнимаешь) Пробуйте чаще подходить, обнимать его. Открывать ему свои чувства, но без упрёков,а как необходимость и желание быть вместе. Вы правы, что сейчас время быть чуткими друг к другу и потихоньку выстраивать новую модель отношений. Хорошо бы вдвоём к психологу, но если он не хочет - можно Вас самой обратиться и понять какие моменты мешают коммуникации и как сделать отношения доверительным и и эмоциональным.
Не переживайте, то что сейчас Вы ощущаете напряжение - это реакция на стресс, и от таких слов это понятно. Ведь вам дорог муж, отношения и конечно важно чувствовать его тепло.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ. Да, тревога у меня сейчас на пределе. В мыслях только его слова крутятся. Очень больно.
Я попробую ещё раз завести этот разговор, но если снова не получится придти к какому-то решению, я тогда не знаю...Я сейчас уже себя слабо человеком чувствую, а так...
Психолог
Наталия. конечно больно и тяжело, ведь Вы любите его и слышать такие слова - это очень травмирует. Но начните все же про него, себя. про то тепло, которое было между вами. про то что сейчас вас связывает - и конечно это поможет ему услышать Вас. Это не просто. и тоже нужны силы - но то что вы пишите про мужа. его закрытость - это как раз и показывает. что он к сожалению не умеет сам говорить о чувствах и не всегда слышит. тут надо найти этот "язык") Но судя по дальнейшим событиям - его поведение больше похоже на желание "докричаться" до вас, сделав к сожалению так больно, обратить на себя внимание)
Клиент
Ольга, я просто не понимаю , что он хочет "докричать", чего ему не хватает. Спрашиваю - говорит, что все нормально. И начинать разговор страшно - для него это "мозг пилить"...
Психолог
Да, понимаю, не стоит это делать в напряжённой обстановке. Наоборот, за чаем, на прогулке спокойно общаясь сказать, знаешь в последнее время мне плохо от... То есть перевести разговор в такой уровень, где и муж не будет чувствовать "угрозу". Это не относится к вам, это у него такая реакция на разноворы(его личные переживания). И если переживаете за серьёзный разговор - начните с маленьких осторожны высказываний, просто поделиться эмоциями, где это не предполагает его чёткого ответа, чтобы он привык, все спокойно, могу выдерживать.
Понимаю, что звучит странно - взрослый мужчина должен нормально реагировать на беседу)) Но у него так сложилось с коммуникаций и тут нужна помощь вернуть способность спокойно реагировать на это.
Что кричит? Это только он может сказать)) Зачем говорить так больно, что тем самым хочет решить? Но скорее это про то, что есть недопонимание, отдалённость и такая реакция призвана на решение ситуации. Знаю, что Вам сейчас очень тяжело и больно, и трудно вообще что то строить... Но тут только движение с двух сторон)
Психолог
Наталия, здравствуйте! С одной стороны ситуация очень неприятная для Вашего самолюбия, женского Я, потому что прямо сказали претензию такого плана. С другой стороны, очень хорошо,что муж смог в этом признаться легально, не замыкаясь в себе, не уходя на сторону.
В идеале, конечно, можно было обратиться к сексологу или семейному психологу вдвоем. Нашлись бы варианты,что с этим делать. Конечно, подсознательно, Вашим мужем может двигать обида и даже неосознаваемое желание отомстить за те события 9 летней давности, когда, видимо, удар был по его самолюбию. Можно попробовать в этом русле построить разговор, покопаться там в его чувствах, уточнить, какие сейчас сексуальные чувства у него возникают в отношении Вас
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к специалисту со мной он не пойдёт. И разговаривать он и обсуждать ничего не любит. Он молчун. И этот разговор и его признание меня вообще из колеи выбили. Я теперь даже слов, чтобы с ним поговорить на эту тему подобрать не могу. Подскажите, пожалуйста, какими словами можно начать разговор с ним?
Психолог
Наталия, да, такие слова и признания - как гром среди ясного неба.
Если будете готовы к разговору- важно его проводить доброжелательно, без обвинений, претензий, а стараться говорить про себя и свои чувства - что Вам важно, что очень обидно, что очень приятно. При этом не забыть упомянуть о его чувствах, что должно быть тогда 9 лет назад (если будете это затрагивать), он испытывал тоже самое.
Но так как Вам хочется семью сохранить, хочется полноценного секса и ощущения желанности, то Вы бы очень хотели сделать все возможное, но для этого нужна помощь мужа. Тем более, что он говорит одно, но секс и возбуждение между Вами есть и с его стороны тоже.
Можно даже попробовать уточнить, не манипуляция ли это?
Психолог
Добрый вечер, Наталия!
А что значит "не хочет"? Не хочет так часто или не хочет совсем? А как же занятия сексом раз в неделю? Возможно, между Вами есть какие-то недопонимания, ссоры, помимо интима? Хочет ли муж Вас чем-то "уколоть"? Вспомните моменты, иначе многие моменты не сходятся, Вас он не хочет, а сексом заниматься хочет. Возможно, ждёт, что Вы будете проявлять активность к нему, поэтому пытается проявить интерес к себе. Пусть это не совсем приятный способ, но как смог, так и сделал. Он же видит, что Вы стараетесь, покупаете бельё, романтика...
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, хотите слышать слова, что Вы желанны, любимы.
Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем. Что муж любит?
Также решите причину недопониманий, поговорите друг с другом. Сейчас Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, есть много причин, помимо того, что Вы думаете.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, вы правы, несостыковок действительно много. После его этого признания у нас был секс. Я долго потом его в голове прокручивала - ну не занимаются мужчины любовью с такой отдачей, если женщину не хотят.
Не знаю, я сама запуталась. У нас проблема в том, что он совершенно не контактный, он совершенно не любит разговаривать со мной на темы отношений, что-то обсуждать. К специалисту он со мной не пойдёт точно. А поговорить нужно, иначе я с ума сойду. Мне дико неприятно сейчас и плохо. Я просто не знаю, что ему сказать, как подобрать слова. Я как только подумаю, что вот мой муж, любимый человек такое сказал - слезы наворачиваются.
Психолог
Конечно, не приятно, плюс ещё можно накрутить себя, воспринимать слова прямо, а не косвенно. Вы сейчас понимаете, что проблемы вообще под другим углом, есть много несостыковок, которые не решаются, не проговариваются.
Вы пишите: "У нас проблема в том, что он совершенно не контактный, он совершенно не любит разговаривать со мной на темы отношений, что-то обсуждать." - Многие мужчины не могут обсуждать проблемы в отношениях, для них это "вынос мозга". Они не понимают, что от них хотят. Поэтому Вам важно не говорить в виде претензий, обид, обвинений, а сказать сразу, что Вам не приятно "то-то и это" и предложить свой вариант решения проблемы, чтобы он знал на что ему опираться, иначе, сказав ему претензию, он не понимает, как быть дальше. Как раз метод "Я-сообщение" поможет.
Когда готовы поговорить?
Клиент
Наталья, думаю завтра, если он будет в хорошем расположении духа после работы. Страшно начинать разговор даже, боюсь снова упереться в стену.
Психолог
Здравствуйте, Наталия.
Как прошёл диалог с мужем?
Психолог
Здравствуйте, Наталия.
Здорово ,что вы с мужем можете так честно обсуждать то, что между вами происходит. Хоть вынести открывшуюся правду и непросто. Понимаю ,что слова мужа бьют по самооценке и расстраивают. Но это, поверьте, не конец отношений и такая ситуация будет не всегда, из этого можно выйти. Хорошо, что вы оба заинтересованы в том, чтобы решить проблему и готовы пытаться. В этом случае эффективнее всего пройти курс парной психотерапии.
В вашем рассказе сейчас я заметила: "белье и романтика помогают в моменте, а на утро все по-прежнему" - а как бы вам хотелось? Попробуйте представить себе идеальное утро.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, тут могу посоветовать только разговор по душам так сказать.Можно за бокалом вина ,попробовать вывести его на диалог.Рассказать ему обо всех ваших переживаниях.Послушать что он ответит вам.