Высокий сахар после химиотерапии
Возраст 30 лет. Диабет 1 типа с 8 лет. С августа диагностировали лимфома ходжкина. После введения химиотерапии сахар держится в высоких пределах от 10- 17. Добавляю короткого, но после приема пищи опять высокий. Ринлиз - 10 ед Туджео - 36 ед утром
Здравствуйте!
Да, действительно, на фоне химиотерапии сахара могут увеличиваться, так как применяется препараты дексаметазона, но это временно, как препарат выведется из организма, сахара стабилизируются.
Сейчас нужно увеличить не только едовой инсулин, но и базовый, можно увеличивать по 2-3 единицы каждые три дня , до нормализации сахаров , не бойтесь больших дозировок.
Какой сахар сейчас натощак? Перед едой и через два часа после?
Ирина Валентиновна, доброе утро!
Вчера на ночь сахар был 15, подколол 4 ед. на утро 10.
Туджео делаете вечером?
Ирина Валентиновна, нет, утром
Увеличте дозировку туджео на 4 единицы.
Едовой пока на 2 единицы, далее смотрите по сахарам, если после еды , через два часа будут плохо снижать, можно докалывать 2-4 единицы на снижение
Ирина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго.
Здравствуйте. Нужно и дальше повышать дозу не бойтесь этого, инсулинв безвредны. Ринлиз добавить пока после еды не снизится, туджео тоже добавить на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не нормализуется
Здравствуйте, на фоне проведения химиотерапии организм испытывает нагрузку и интоксикацию, в ответ на это глюкоза крови и повышает. Поэтому, нужно прибавлять инсулин Ринлиз , если сахар крови после еды через 2 часа повышен. И инсулин Туджео так же прибавлять , если сахар крови перед основными приемами пищи или через 3-4 часа после еды повышен. Как только лечение закончится, потребность в инсулине снизится и вы сможете уменьшить единицы инсулина
Принятый ответ
Добрый день
Может так быть на период химии
Добавляйте туджео на 2 ед каждый день под контролем сахара перед ужином
Целевой уровень ниже 8.5
Короткий колите так же на еду
В случае необходимости подкалывайте ещё после еды,через два часа,под контролем сахара
Елена Борисовна, доброе утро! Перед ужином туджео или на ночь ?
Туджео колю утром, его прибавить на сколько?