Боли в животе
Здравствуйте! Периодически стали беспокоить боли в животе. С животом мучаюсь с самого детства, потому что есть ДЖВП. Последний эпизод длится 10 дней. Боли в разных частях живота - справа, по всему животу, в эпигастрии, в груди. С приемом пищи не связано. Тошноты, изжоги нет. Во рту горечь. Аппетит нормальный. Болит в основном по очереди, не всё сразу. Иногда стихает совсем, несколько дней было улучшение. Боль не резкая, больше похожа на спазмы. Стул регулярный 1-3 раза в день, кашицей, ярко-жёлтый. Сделала УЗИ, результаты прикрепляю. Может ли песок в желчном давать такие симптомы? Настораживает боль в эпигастрии, груди, рёбрах (преимущественно справа болят ребра). Фгдс не делала. Хотела после завершения ГВ (примерно через полгода) сделать полный чекап, чтобы фгдс и колоноскопию сделать под седацией. Сейчас принимаю омепразол и необутин. Соблюдаю диету. При полуголодной диете похудела на 1.5 кг за несколько дней (с 83.5 до 82). Имею склонность к повышенной тревожности, ипохондрии и канцерофобии. Насколько обусловлено моими симптомами выполнение фгдс в ближайшее время? Если делать под седацией, потом можно будет возобновить ГВ? На очный приём к гастроэнтерологу попытаюсь попасть тоже в ближайшее время.
Здравствуйте !
По УЗИ в желчном пузыре множественные мелкие камни, что может вызывать спастические боли в животе, горечь во рту, иррадиацию в грудную клетку и нестабильный стул. Это типично для нарушения оттока желчи и не связано с приёмом пищи. При повышенной тревожности такие ощущения могут восприниматься острее. ФГДС в подобных случаях информативна: она позволяет исключить воспаление в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Исследование можно проводить даже в период грудного вскармливания — при использовании седации (например, пропофола) .ГВ обычно разрешают возобновить через 6–12 часов. Пока в таких ситуациях обычно продолжают омепразол 20 мг утром натощак и тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 10–14 дней. Питание — щадящее, дробное, без жирного, жареного и кофе. Бывали ли у вас раньше приступы боли с тошнотой или рвотой, похожие на жёлчную колику?
Да, всю жизнь периодически возникали эпизоды болей в животе, рвота желчью. Как долго может протекать такое состояние?
Повторные боли с рвотой желчью в анамнезе говорят о перенесённых жёлчных коликах — значит, конкременты подвижны. Состояние может сохраняться годами с эпизодами обострений, особенно при нарушении диеты. Важно соблюдать щадящее питание, контролировать УЗИ 1–2 раза в год и обсудить с гастроэнтерологом вопрос плановой холецистэктомии.
Год назад, во время беременности были боли тоже в области желчного пузыря, но камней по УЗИ ещё не было. Такого размера камни можно ли пробовать растворить препаратами?
Принятый ответ
Если год назад камней не было, а сейчас выявлены мелкие и выраженных колик в последнее время не было —такие конкременты в отдельных случаях допускается попытаться растворить урсосаном . Но только после завершения ГВ и при подтверждённой проходимости пузырного протока. Обязательно контроль УЗИ через 3 месяца.
Здравствуйте, имеет значение, как давно Вы делали ФГДС, если год - 2 назад, повторять его не нужно.
Имеет смысл при нормальном ФГДС, пройти консультацию психотерапевта, для подбора терапии от ипохондрии.
Так как есть ДЖВП, необходимо дробно питаться 3 раза в сутки основные приемы пищи +2 перекуса.
Препарат необутин хорошо снимает спазмы, но действие у него накопительное.
Фгдс делала очень давно. Поскольку никогда меня желудок не беспокоил, весь фокус внимания был в сторону желчного и обследовала только его. Фгдс в планах просто был, в рамках общего чекапа по собственному желанию.
То есть в моем случае нужно в первую очередь делать фгдс?
Принятый ответ
Вы также описываете боли в эпигастрии, необходимо понимать связано ли это с гастродуоденитом.