Консультация педиатра /

Бронхит обструктивный — вопрос №1976595

Здравствуйте,ребенок 12 лет.Ставят обструктивный бронхит.Задыхается с 4 марта.Дышим берадуалом 3 раза в день по 10 капель.Сейчас бывает трудно вдохнуть,но после приема пищи и в ночное время рвота.Лежит в инфекционном 3 дня капали капельницу сейчас колят антибиотик 2 раза в день.Кашлиет мало,без отхода мокроты.Диагноз поставили после рентгена.Анализ инфекций не выявил

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ есть на руках, в семье аллергики есть?на паразитов проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,анализы у доктора.Алергены в норме с ее слов.В семье никто не страдал аллергией

Педиатр
Рвота после кашля? На инфекции проверяли кские? Ребёнок привит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рвота либо ночью,либо после еды.Сначало кашель потом рвота,и небольшая задышка,тяжело вдохнуть.По анализам особо не скажу,инфекционное отделение закрыто для посещений,врач делает обход и уезжает в другой город.Просто сказала по телефону,что инфекций по анализу нет.Детей такого возраста у нас категорически ложат без родителей
Педиатр
А в чем сейчас Ваш вопрос?
Клиент
Екатерина Юрьевна, берадуалом дышим уже 5 дней.Меня пугает то что иногда задышка происходит до сих пор,может ли столько она быть,если мы делаем ингаляции для расширения лёгких.И отчего рвота и как ее купировать
Педиатр
Хорошо, поняла Вас, Беродуал лучше в комплексе с пульмикортом использовать, если рвота после кашля и связана с ним надо проверять на коклюш. У доктора ге спрашивали исключили эту инфекцию.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я уточню за коклюш.Но я сама им болела в детстве,кашель был очень сильный.А у него он звучит не устрашающи и не частый кашель.Сейчас после кашля небольшая рвота,а вот ночью была сильная.
Педиатр
Паракоклюш тоже так может протекать, чуть легче чем коклюш.спросите на счёт пульмикорта.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо.А подскажите,его могли по снимку спутать с бронхитом.Хрипы были
Педиатр
Хрипов обычно при коклюше нет. Просто сказать какой именно возбудитель по рентгену сложно. Нужно анализ конечно смотреть.
Педиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию у ребёнка коклюш. Нужен к лечению противокашлевой препарат (Синекод, например). Можно сдать анализ на Иммуноглобулин М к коклюшу, чтобы подтвердить наличие инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте Синекод можно,если мокрота не отходит?
Педиатр
Синекод как раз и применяется при сухом кашле, при условии, что не даются муколитики и нет обструкции в лёгких. По крайней мере один раз перед сном не навредит, к утру его в организме уже не будет.
Педиатр
До 4 марта был просто сухой кашель в течение недели? Ребёнок аллергик? Раньше были обструктивные бронхиты?
Клиент
Екатерина Александровна, да до 4 марта был редкий сухой кашель.Ребенок не аллергик.По анализам доктор сказал аллергены в норме.Обструктивный бронхит зафиксирован впервые.Хрипы стали меньше со слов доктора.Но вот теперь эта рвота сбивает с толку.Ночью сильная.А так после приема пищи,кашель и небольшая рвота.Нас с мужем он тоже заразил,была 1 день температура и кашель есть,не отхаркивается У сына температуры не было не разу за эти дни
Педиатр
Коклюш так и протекает. Сначала неделю просто сухой кашель, со 2й недели приступообразный со рвотой. Во время кашля трудно сделать вдох, может быть задержка дыхания, кашлевые толчки друг за другом, потом шумный вдох. И рвота. Доктора не рассматривают этот диагноз?
Клиент
Екатерина Александровна, к сожалению не рассмотрели.Сколько при коклюше происходит задышка?Если он кашляет 20 дней и настоять на анализе на эту инфекцию,покажет ли сейчас коклюш?
Клиент
Екатерина Александровна, и последний вопрос,если Беродуал(ингаляции) не очень сильно нам помогает,что можно ещё применить при задышке
Педиатр
Антитела класса М могут циркулировать до 30 дней. Ещё можно успеть. Кашель, к сожалению, длится очень долго, до 3х месяцев. Но он жизни не угрожает, просто выматывает.
Педиатр
Дозировка Беродуала маленькая, если мы лечим обструктивный бронхит, но при коклюше даже адекватная доза будет малоэффективна, так как кашель происходит от возбуждения кашлевого центра в продолговатом мозгу.