Консультация педиатра /

Частый кашель у ребенка — вопрос №2668174

Здравствуйте ребёнку 4 года - заболели - частый я бы сказала постоянный кашель, из носа почти прозрачная слизь. Температуры нет чихаем пару раз. Чем можно облегчить можно ли сироп? Или просто промывать пока... Что можно дать на ночь... Сказал горло не болит. Можно ли арби

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать,ОАК , БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я так поняла что сироп не надо давать? А арбидол противовирусный?

Педиатр
Нет муколитики и противовирусные не эффективны
Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего сиропы от кашля не показаны при обычной ОРВИ. Сиропы от кашля разжижают слизь, увеличивают ее количество, а так как у детей кашлевой толчок не выражен, это увеличивает время кашля и может осложнить процесс.
Скорее всего кашель связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Эффективных противовирусных против всех вирусов нет, поэтому только симптоматическое лечение, арбидол не рекомендуется к применению.
Если в течение 4-5 дней нет улучшения, нужны осмотр и аускультация (выслушивание) легких/бронхов и по показаниям дообследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, у ребенка постназальный затек
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Противовирусные не имеют доказательной базы.