Консультация педиатра /

Кашель после антибиотика по новой — вопрос №2668300

Добрый день ,ребенку 2,5 ,вес 13,500
Дней 10 назад поставили бронхит
Была температура 37,5 ,ночью кашлял когда спал ,делали рентген ,пневмонии нет

Назначили инголяцию Пульмикорт1 мл + бередуал 7 кап+1 мл физраствор (но инголяцию он всю не высиживал ,половину дышали )
Промывать нос
Амоксиклав 3,6мл 3 раза в день

Первый день лечения и кашель пашол на спад ,ночь молчали ,темпы не было больше
Нос почище стал ( была зелень )
Пока пили курс ,норм ночи были кашель меньше ,,,сказали пить 5 дней ,но я давала 6 дней ,в итоге сейчас три дня прошло с момента как закончили антибиотик и инголяцию

Сопли начало снова течь и с зеленью
Кашель опять по нарастающий ,и стал кашлять во сне сегодня

Я так понимаю нам было не достаточно того антибиотика
К врачу запись аж на пятницу на вечер
Не очень бы хотелось доводить снова до температуры ,и ждать это время
Какое лечение начинать ? И какой антибиотик
Дома есть ещё новая банка Амоксиклава ,может надо было больше дозу ?и есть панцефт

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
К антибиотикам должны быть строгие показания
Есть возможность сдать общий анализ крови?
Могли повторно где-то заболеть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, до этого мы лечили около месяца кашель ,бронхит ставили ,но сказали так как общее состояние норм ,то не надо антибиотик ,и уже на спад все пошло ,неделю даже в садик сходили и потом повторно было, вот что сейчас лечили , по наблюдению ,все таки как будто не долечен
В срок не выходили ещё
Завтра поедим с утра сдадим кровь ,кровь достаточно или моча тоже нужна ? Общий анализ крови или развернутый
Педиатр, Детский кардиолог
Развернутый
Нужно оценить лейкоцитарную формулу
Если мочеиспускание в норме и нет температуры- мочу можно не сдавать
Клиент
Надежда Александровна, если лейкоциты будут повышены или начнется температура ,то тогда антибиотик ?
Педиатр, Детский кардиолог
При бактериальной инфекции сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Повышаются лейкоциты и нейтрофилы, снижаются лимфоциты, соэ повышается.
Появляются молодые формы клеток :миелоциты или метамиелоциты или Незрелые гранулоциты
Клиент
Надежда Александровна, если покажет бак инфекцию ,мы сможем антибиотик пропить ещё раз ,в этом случае будет такой же или уже другой ,просто мы были на скорой тогда ,врач сказала если 2-3 дня и хуже то приезжайте будем колоть ,ложится я не могу с ребенком ,так как есть ещё первоклашка дома я с ними одна ,,возможно же будет дома пропить лекарство
Педиатр, Детский кардиолог
Если инфекция бактериальная группу антибиотиков меняем
Пили амоксиклав
Панцеф можно
Клиент
Надежда Александровна, поняла
А инголяции с пульмикортом продолжить нужно будет или достаточно антибиотика???

Утром поедим сдадим кровь
И там тогда будем по результатам решать
Клиент
Надежда Александровна,доброе утро панцефт 100/5 в какой дозе даём ? 13 кг 2,5 года 5мл 1 раз в день ?и Пульмикорт с бередуалом в какой дозе
Клиент
Надежда Александровна, кровь сдали и были у педиатра ,назначили клацид ,бередуалом дальше дышать ,Виброцил ,Аскорил ,,,вопрос по Аскорил у можно ли малышам ??? Нам 2,5
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только зашла
Аскорил ,как и любой другой муколитик ,не используем до 5 лет
Риск застоя мокроты
Тем более вам назначили беродуал

Начали прием клацида !?
Еще есть вопросы?
Клиент
Надежда Александровна, Клацила не было ,заменили на панцеф ,уже выпили .
Сироп тогда лучше не давать да ?? Тоже верно слушала что мелким деткам не дают такие ,иначе ещё хуже будет
Бередуал 7карель + 1мл физрасвора подышали
Клиент
Надежда Александровна, и загрузила сегодняшний анализ крови ,что можете сказать по нему ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Клиент
Надежда Александровна, а показатели которые повышены ,они о чем говорят ?
Педиатр, Детский кардиолог
Соэ- признак перенесенной инфекции
В норму приходит длительно
До 3 недель
Mch, mchc повышен, возможно мало пьет воды
Диагностически значимо именно снижение - дефицит железа
У вас этого нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо )т.е по сути мы не нуждаемся в антибиотике?
Тогда на фоне чего мог появиться опять такой частый кашель и куча соплей ,,через два дня после окончания антибиотика ,уже опять новая инфекция ?просто со стороны это выглядело будто не достаточно дней ,пелаитр тоже сказала что 5 дней Амоксиклава мало ,минимум 7-10
Педиатр, Детский кардиолог
Показания к приему антибиотиков определяет врач очно
Осматривал педиатр или лор врач ?
Педиатр, Детский кардиолог
Курс антибиотика амоксиклав обычно 5 дней
Иногда может быть продлен до 10
Клиент
Надежда Александровна, осматривал педиатр ,услышала жесткие хрипы и звали фтезиатра ,та ничего плохого не услышала ,но учитывая что кашель участился и насморк увеличится ,сказали что вероятно что то новое цепанул,либо не достаточно дней Амоксиклава и сказали продолжить курс антибиотика ,ну Амоксиклав не имеет уже смысла пить ,а лучше другой группы,и так же сказали посетить Лора ,чтоб посмотреть аденоиды, что типо они дают обычно такой эффект ,что затяжной насморк
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если принимали антибиотик –то 3-6 мес эту группу не назначаем
Поэтому и группа антибиотика была назначена другая