Консультация терапевта /

Высокий ферритин в августе был после отмени железы от солгара 78.3 мкг/л а сегодня пришел 105 нг/мл железа не примаю с августа — вопрос №2668362

Здравствуйте, сегодня сдала ферритин пришел 105 а железа 28 в первый раз такой высокий показатель при этом я железо с августа не пила в августе сдавала после отмени железы таблетки от солгара был 73. Не болела сильно иногда горло болит если холодного кушаю пью в так температуры ничего такого нету почему такой высокий ферритин скажите пожалуйста весь у меня 55КГ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, клинический анализ крови сдавали или только ферритин?
Для точной оценки ферритина необходимо смотреть его совместно с СРБ (ложное или истинное значение, так как ферритин относится к белкам острой фазы и повышается при воспалении)

В целом, показатель ферритина совсем некритичный, при системной воспалении уровень ферритина выше 600-700 и тогда мы проводим дообследование
Клиент
Сдавала в 16.11 прикреплю посмотрите пожалуйста

Клиент
Просто у меня ферритин раньше был равно моему весу в прошлом году 56 был но потом падал и мне назначили железа. Если у меня весь 55 кг то ферритин 105 норма считается?
Терапевт
Анализы в норме
Хоть и срб не сдавался, в анализе есть фибриноген, который тоже относится к белкам острой фазы и может повышаться при воспалении, если бы ферритин был ложно высокий, то фибриноген был бы повышен

Для уточнения можно сделать контроль ферритина через 1 месяцев.
Поводов для волнения нет, не переживайте??

Ферритин не должен равняться весу, это миф
Норма ферритина до 200 у женщин, выше 200 считается повышенным показателем
Клиент
То есть при весе 55 кг считается норма? Скажите пожалуйста что ограничить в еде я много молочко ем твороги йогурты Сметана сыр все такое может пока что ограничить чтобы белок не повышался?
Терапевт
Да, норма)
Никаких ограничений в еде не нужно, у вас все хорошо
Если вы про с реактивный белок - то он повышается при воспалении, а не от повышенного белкового питания, а общий белок у Вас хороший по анализу
Клиент
Скажите пожалуйста а если раньше 1 месяца сдать повторно например через неделю можно? Или будет не информативно?
Терапевт
Хотя бы через 2 недели сдавайте, будет информативнее)
Клиент
Напишите пожалуйста нужно ли сдавать мне на днях срб?
Терапевт
Не вижу необходимости сейчас его сдавать, только совместно с ферритином через 2 недели для полноценной оценки
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ ❤️
Терапевт
Пожалуйста?❤️доброй ночи ?
Клиент
Прошу прощения, нашла анализ который сдавала в октябре посмотрите пожалуйста там есть срб оказывается э. Прикрепила
Терапевт
По анализу СРБ спокойный, полная норма
Клиент
Последний вопрос через две недели пересдам вместе с ферртином если в норме то все ок?
Терапевт
Да)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Уровень повышения ферритина небольшой и не критичный.
Для исключения признаков воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
Клиент
В лабаротории так и сказать срб? Можете пожалуйста развернута написать что сдавать