Гипотиреоз

У меня гипотиреоз. Наблюдаюсь у врача, периодически сдаю ттг, принимаю эутирокс. Год назад ттг был 0,617, дозировка эутирокс была 50 мкг. Вчера сдала ттг, результат 15. На приём только завтра. Очень волнуюсь за такой высокий показатель. Что нужно сделать сегодня при таком результате? Очень переживаю

Нет
60 лет
1 Июня ·Просмотров: 72·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Ситуация поправимая, ТТГ на самом деле повышен некритично.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина. Со временем при повышении дозы тироксина ТТГ придёт в нормальное значение, гипотиреоз будет компенсирован.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ТТГ говорит о недостаточной дозе принимаемого левотироксина. В подобных случаях дозу рекомендуется повысить до 75 мкг в сутки.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы.

Скажите, пожалуйста, регулярно ли принимали препарат? Соблюдали правила и временные промежутки его приема? Вес не увеличивался за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозы эутирокса не хватает стоит увеличить, можно например 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался. Не принимали утром железо или кальций? Что принимаете и соблюдаете ли интервал между препаратами? Возможно вес увеличился? Потребность в препарате зависит и от веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживанию по этому поводу. Гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы. Лечением является заместительная гормональная терапия препаратом Л-тироксин.
В данном случае, дозы препарата недостаточна. Правильно ли принимаете препарат? Утром натощак, за 30 минут до еды, запивая только водой. Параллельно принимаете препараты железа, кальция? Совместный прием препаратов снижает всасывание Л тироксина.
Если все условия соблюдены, в таких случаях обычно рекомендуется прибавление дозы, например до 75 мкг.
Контроль гормонов ТТГ и Т4 свободный после смены дозы необходимо провести через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.