Отклонения в крови
Здравствуйте Сдавала кровь просто проверить для себя и выявили 4 отклонения. Очень высокие показатели особенно АЛТ и АСТ.Хотела бы,чтобы вы ознакомились с анализом крови.Что это может быть? И какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется, возможно недавно болели или бессимптомно контактировали с вирусом.
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергизации. Аллергия есть на что-то?
Повышены печеночные маркеры (АСТ, АЛТ), требуется уточнение, дообследование. Обязательно сдайте анализ крови на уровень общего билирубина и его фракции, ГГТ, амилаза, щелочная фрсфотаза, вирусный гепатит В и С. Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Препараты принимаете какие-либо?
Евгения, Аллергия есть на кошку да.
У меня уже недели 2 болит то поясница внизу то спина наверху и могу выпить только обезболивающие препараты больше ничего.
Боюсь,мало ли что то серьёзное с печенью может быть
Если много принимали обезболивающие препаратов, печеночные маркеры могли среагировать. Но перестраховаться нужно, дообследование пройдите.
Евгения, А то что спина болит это может быть с печенью связано вообще?
Показатели повышены, но не очень высокие, думаю, ничего страшного нет.
Евгения, в последнее время очень много употребляю фастфуда
Нет, боль, вероятно, обусловлена остеохондрозом.
В плане печени нужно исключить желчекаменную болезнь (по УЗИ будет понятно есть камни или нет) и вирусные гепатиты.
Неправильное питание даёт дополнительную нагрузку.
Евгения, а вирусные гепатиты лечатся?
Я только что еще прикрепила анализы определения общего билирубина и щелочной фосфатазы!
Все лечится. Я думаю,у Вас печень просто среагировала на что-то (питание,обезболивающие) т.к. показатели не очень высокие. Но дообследование пройдите, чтобы определиться с лечением.
Евгения, нужно сейчас придерживаться какой либо диеты или исключить что то ?
Рекомендую стандартное рациональное питание. Частый приём пищи до 5-6 раз в сутки, пища преимущественно в вареном, тушеном виде. Исключите жирное, острое, очень солёное, фастфуд.
Евгения, Была утром у терапевта,сказали это скорее всего из за неправильного питания.
Пока на гепатиты сказали не сдавать,назначили узи брюшной полости и пить 4 недели эссенциале форте н по 2 капсулы 3 раза в сутки.
Также от боли в спине прописали мидокалм 150 мг 3 раза в день,омез 20 мг 1 раз утром и сирдалуд 0.2 мг 1 раз на ночь.
Хотела бы узнать верно ли назначено лечение? В том числе и от спины?
Да, лечение верное. Через месяц повторите АСТ, АЛТ.
Евгения, Еще такой вопрос а Омез и Мидокалм сколько дней лучше пить от спины? А то мало ли долго тоже нельзя их пить ,темболее с печенью проблемы .
Мидокалм обычно 10 дней, омез до 20дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам АЛТ и АСТ немного повышены. Остальные показатели в норме.
Такое повышение АЛТ и АСТ может давать неправильное питание, приём лекарственных средств. Для исключения патологий рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
По поводу боли в спине надо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом. Обезболивающие принимайте только после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение эозинофилов, алт и аст повышены.
Могут быть повышены на фоне приёма лекарств, при употреблении в рацион питания жирной и жареной пищи.
Проведите узи брюшной полости
Анализ крови на вирусные гепатиты.
В связи с болями в поясничной области Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Хайшат, нужно сейчас придерживаться какой либо диеты или исключить что то ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - эозинофилия .
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР гельмо-скрин.
В биохимическом анализе повышены АСТ, АСТ.
В плане обследования - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Сергей, Была утром у терапевта,сказали это скорее всего из за неправильного питания.
Эозинофилия не появляется от правильного или неправильного питания.
Начинать лечение печени не поняв причину не разумно.
По поводу спины Вы ничего не писали в вопросе, но прочитал Ваши ответы другим докторам. Если Вас посмотрел невролог и установил диагноз остеохондроза (дорсопатии), то такое лечение возможно, хотя совместный прием мидокалма и сирдалуда является нежелательным.
Сергей, Нет сказали ,что от неправильного питания могут быть повышены показатели АЛТ и АСТ.А по поводу спины я сейчас прикреплю фото рентгена позвоночника которое делала в 2022 году,там есть заключение.Посмотрите пожалуйста
Причиной повышения АСТ и АЛТ может быть - неправильное питание, стеатогепатоз, гепатиты В и С, панкреатит, цирроз печени, гепатозы, желчекаменная болезнь, ДЖВП.
С заключением рентгенографии ознакомился. То что у Вас в 2022г. был остеохондроз не означает, что в 2023г. боли в области спины обусловлены остеохондрозом, а скажем не мочекаменной болезнью или другой патологией.
Сергей, Хотела еще узнать,думаю сдать платно на гепатиты б и с.
А как точно называется этот анализ? А то там много всяких разных названий этих анализов.
Так и называется - анализ крови на вирусные гепатиты В и С, первичная диагностика.
Сергей, 1)HBsAg, количественный тест (Hepatitis B surface antigen, HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген, количественный тест)
2) HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
3) HBеAg (HBе-антиген вируса гепатита В)
4)Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B)
5)Anti-HBс IgМ (антитела класса IgМ к HB-core-антигену вируса гепатита B)
6)Anti-HBе (Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B)
7) Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B)
Подскажите какой из этих подходит?
Напишите название клиники в которой хотите сдать анализ, я сам выберу из перечня.
Сергей, Инвитро
HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген).
Аналогичный анализ на гепатит С.
Сергей, спасибо вам большое
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей,Добрый вечер,сделала сегодня узи брюшной полости посмотрите пожалуйста
Прикрепила
Здравствуйте.
По УЗИ - признаки холецистита из-за перегиба желчного пузыря.
Рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите понемногу или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; хофитола по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Да, все это при условии отрицательных анализов на гепатиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По порядку:
По оак понижены нейтрофилы-показатель перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в дообследовании и лечении не нуждается
Так же повышены эозинофилы, обычно они маркёр аллергопроцесса(сдать на иммуноглобулин Е и экб) или глистной инвазии (сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни или методом обогащения)
По бх повышены печеночные пробы-Алат, Асат-рекомендую для дообследования пройти узи обп, сдать кровь на гепатиты в и с. Повышение может быть на фоне дисфункции жёлчного пузыря, по узи будет видно, здоровья Вам!
Елена, Была утром у терапевта,сказали это скорее всего из за неправильного питания.
Я б добавила витамины группы В ещё -нейробион 1т 3р/сут до 1 месяца, а так да, лечение адекватное,
Елена, а не сделают хуже таблетки эссенциале форте н если я их пью до узи? Не зная еще картину узи
Нет, не сделают, если узи не назначено через месяц конечно, если сделаете в ближайшие 10 дн, то принимайте
Добрый день. Вы аллергик? Повышены эозинофилы. Кроме этого, есть повышение печеночных ферментов. Нужно досдать анализ крови на уровень общего билирубина и его фракции, ГГТ, амилаза, щелочная фрсфотаза, вирусный гепатит В и С. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. В ОАК есть следы перенесенной вирусной инфекции или близкого контакта с болезнетворным вирусом. Попробуйте проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.