Отмена пролютекса

Вчера, 27.11 сделала узи для 1 скрининга, Кровь сегодня, результатов еще нет. По УЗИ - поставили срок плода 13 нед и 1 день, акушерский 12 и 6. Основные показатели в норме, но есть предлежание и гиперплазия хориона. УЗИ приложила. Я колю пролютекс 1 раз в день + 1 утрожестан 200. Репродуктолог назначал пролютекс до 1 скрининга. Сейчас с ним не на связи. Сейчас 13 недель, мне к врачу через 2 недели только - запись полная(( Вопрос: можете написать схему отмены пролютекса? 🙏 у меня осталось 4 ампулы, могу докупить еще.

Нет
32 года

Добрый день.
Очень простая схема - просто перестаете его вводить. 25 мг прогестерона не имеют такого значения, чтобы «отменять по схеме».
Если нужно профилактическое введение прогестерона при беременности, это будет - Утрожестан по 200 х 2 раза в день, удобнее через рот.

Почему утрожестан через рот? Ранее мне врач рекомендовала вагинально. И еще, получается мне 4 ампулы доколоть? Или не нужно? И после оставить вместо 1 утрожестана 2 по 200?

Точно, не нужно. Зачем делать инъекции из-за 25 мг.
Утрожестан можно и принимать через рот, и вводить вагинально, эффект равнозначен. Вероятно, через рот - удобнее.
Да, 200 х 2 раза в день.

Я уточняю, т к на 6 неделе была отслойка вследствие недостатка прогестерона, тогда принимала 3 утродестана по 200 и 3 дюфастона в день. Этого было недостаточно - заменили пролютексом и 1 утрожестаном.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто отменяете пролютекс и переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально