Прием-отмена кок

Добрый день. Мне 49 лет. Более 20 лет принимаю различные контрацептивы (микрогенон, логест, нова ринг). В 2015 году после операции по удалению полипа врач назначил Жанин как кок и для лечения аденомиоза. Одновременно врач объяснил мне, что этот препарат поможет мне легко подготовиться и перенести климакс. Сейчас, по прошествии 10 лет, другой врач, мне отменяет Жанин в связи с тем, что он уже как кок мне не нужен и вообще врач не советует дальнейшее применение таких препаратов. Но насколько я знаю, прием гормонов очень необходим женщинам, особенно в период перед климаксом. Моя мама ооочень тяжело перенесла климакс и я боюсь, что у меня без дополнительного приема гормонов тоже будет очень тяжело проходить этот период. Прошу квалифицированного совета, нужен ли прием гормонов для дальнейшей полноценной жизни, во избежание стрессов связанных с возрастными изменениями. У меня двурогая, загнутая кзади матка. Спасибо, Юлия.

Аденомиоз; двурогая, загнутая кзади матка.
49 лет

Здравствуйте!
Если наступает период менопаузы ,то принимаются препараты для менопаузального периода ,там другие концентрации гормонов .
На приеме КОК менструалоподобная реакция приходит ?

Лилия Юрьевна, спасибо за ответ. Да, на фоне Жанина критические дни есть. Сейчас доктор предложил сделать перерыв на 2 мес, сдать анализы и сиотреть общую картину. Но , от гормонов предлагает отказаться. Это меня и настораживает.

Принятый ответ

Юлия ,от гормонов не стоит отказываться ,если у Вас нет противопоказаний к их приему и хорошая переносимость .
Обычно для оценки есть ли переход в менопаузу оцениваем уровень фсг,но на фоне приема кок ,это неинформативно.
Как косвенный признак наступления менопаузы -это отсутсвие фолликулов в яичниках по узи
В этом случае с кок можно перейти на фемостон или Анжелик ,или спираль Мирена и местно эстрогены ,или утрожестан свечи +местно эстрогены .

Лилия Юрьевна, нет фолликулов в яичниках нет. Спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Вы всё правильно написали. Конечно, прав первый доктор. Прием препаратов поможет без лишних потрясений пережить переходный период.
Сейчас можно порекомендовать принимать КЛАЙРУ. Это КОК, но молекула у этого препарата - эстродиола валерат, такая же, как в препаратах МГТ ( менопаузальной гормональной терапии).

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Это я и хотела узнать.

Здравствуйте, при переходе в менопаузу идет снижение эстрогенов, и с этим связано ряд изменений - это влияние на костную ткань, различные вазомоторные проявления. От Жанин действительно стоит отказаться, рекомендуется сделать узи малого таза, если в яичниках есть еще фолликулы , то рекомендуется перейти на Клайра. Если нет и яичники не работают, то рекомендуется МГТ, например климонорм или фемостон 2/10.

Елена Федоровна, нет фолликулов уже нет. Спасибо за ответ и рекомендацию.

Елена Федоровна, фолликулов нет. Спасибо за ответ и рекомендации.

Юлия, в таком случае лучше рассмотреть ЗГТ. Крепкого Вам здоровья

Елена Федоровна, простите мою неграмотность, ЗГТ это что?

Принятый ответ

Заместительная гормональная терапия, вы извините, что написала абревиатурой