Консультация венеролога /

Возможность заразится ИППП и т.д. — вопрос №2668621

Добрый день!
Несколько дней назад была такая ситуация: начали наниматься любовью с МЧ стоя, я была достаточно возбуждена и вагинальной смазки было много, у партнера возникли проблемы с потенцией, но он активно водил половым членом по моим половым органам. Потом в какой-то момент, я даже не поняла как, он кончил. Часть спермы упала на одежду, часть возможно осталась на мне, но проникновения, как такового, не было…. Возможно ли в этом случае заразится какими либо заболеваниями?
На всякий случай, начали пить доксициклин….

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами в данной ситуации не было. Данными вирусами без проникновения заразиться нельзя. Проходить экстренную профилактику и сдавать на них кровь не требуется.
Есть минимальный риск по ИППП, сифилису. Риск потому что контакт с биологическими жидкостями был, минимальный, потому что все-таки чтобы произошло заражение должен быть контакт полноценный и обильный обмен жидкостями.
Профилактика начата верно.
Чисто я собственно спокойствия через 2 недели после окончания приема доксициклина сдается мазок на ИППП из цервикального канала, через 6 недель после окончания приема антибиотика кровь на сифилис (ИФА).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
С сколько продолжать пить антибиотик и в какой дозировке лучше?

Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется однократный прием в дозе 200 мг не позже чем через 72 часа с момента риска.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, доброе утро. Риск заразиться инфекцией, крайне маловероятен. Через месяц, по окончанию приёма антибиотика ( доксициклин) рекомендую планово визит к гинекологу и сдать анализ пцр. Будьте здоровы.
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Риск заражения все же присутствует ,поэтому рекомендую сдать ПЦР на ИППП спустя 2 недели и ИФА на сифилис спустя 6 недель после окончания приема антибиотиков .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, так и сделаю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье !
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
В описанной ситуации риска по ВИЧ, гепатитам нет
В отношении иппп есть несмотря на отсутствие обильного обмена жидкостями как при полноценном па
После окончания приема антибиотика
Через 2 недели сдать фемофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в такой ситуации риск заражения сводится к минимальному. Для заражения необходим контакт слизистых или попадание жидкости на слизистую. Для исключения ИПППП рекомендуется сдать фемофлор скрин через 14 дней от последней таблетки антибиотика
Клиент
Елена Федоровна, благодарю ?
Доксициклин я начала пить не как рекомендонвал предыдущий врач: однократно 200 мл в течение 72 часов, а пью уже третий день по 100 мл 2 раза в день. Так тоже можно? И сколько пропить его еще дней?
Гинеколог, Акушер
Да, его пропейте в течение еще 3 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Фемофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ!
Ваше мнение, насколько высокий риск?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, моё мнение - риск очень низкий. Анализ следует сдать только для Вашего спокойствия
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Риски стремятся к 0,но все же есть.
Для исключения:
1. через 4 недели ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики)
2. Кровь на сифилис ИФА через 6 недель
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю ?
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риск заражения в вашей ситуации минимальной. для успокоения через две три недели сдайте ПЦР на инфекции и через шесть недель кровь