Консультация гинеколога /

Киста яичника, гиперплазия эндометрия — вопрос №2668651

Здравствуйте! 4 мес не было менструаций. Узи показало кисту правого яичника 3 см, эндометриоз и гиперплазию эндометрия. Назначили Дюфастон 2/10*10 дней. Через три дня нормализовались месячные. Возможности сделать узи пр циклу нет.(уезжаю на вахту в глушь) Врач, предполагая, что киста функциональная назначила Либо 3 мес Дюфастон с 5го по
25день,либо Клайру 3 мес, а потом сделать узи. Какой из них мне все таки принимать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Экстрасистолия, гастрит, хвн нижний конечн, мастопатия, аневризмы сосудов головного мозга

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая перечисленные хронические заболевания и если ранее кок никогда не применяли - Клайру лучше не выбирать. Остановите выбор на дюфастоне.
Клиент
Ольга Витальевна, я кок применяла очень давно, лет 20 назад. И обязательно ли пить Дюфастон 3 месяца, а не меньше и почему?

Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком режиме лечим гиперплазию эндометрия.(если она есть- т.к. это подозрение и узи на 5-7 день цикла не сделано). И у Вас будут менструации, не будет задержек.
Функциональная киста лечения не требует. А аденомиоз - в зависимости от того, как он себя проявляет клинически.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вообще функциональная киста не требует никакого лечения, как правило она сама проходит за 2-3 цикла. Единственное, это наличие гиперплазии, в таком случае рекомендуется прием дюфастона
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон будет более безопасным выбором. Он воздействует на уровень прогестерона, что способствует нормализации состояния эндометрия и уменьшению симптомов эндометриоза, не увеличивая риск избыточного воздействия эстрогена.
Вам лечат не функциональную кисту- их не лечат, как правило проходят самостоятельно. Вам маскируют симптомы эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

По поводу гиперплазии. Она, вероятно, на фоне имеющейся кисты и возникла (на фоне длительной задержки). Здесь рациональнее и безопаснее всего будет применение Дюфастона в режиме 5-25.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Функциональные кисты не подлежат лечению
Они сами проходят
Для профилактики предпочтительнее будет Дюфастон