Консультация офтальмолога /

Консультация — вопрос №2668673

Здравствуйте. Раньше не обращала внимания, а недавно заметила на левом веке два пятна. Не беспокоят , это не уплотнения, как при холязионах, не прощупываются . Подскажите пожалуйста, что это ? Или может это след от холязиона. Приложила также фото правого глаза, там ничего такого, вроде нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. А ранее халязионы на этом месте были?
Клиент
Ольга Сергеевна, бывали

Офтальмолог
Скорее всего это остатки капсулы халязиона. Страшного ничего нет. Можно попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней - возможно немного получится убрать. Но в целом, если никак не беспокоит, то не нужно ничего особенного делать. Старайтесь избегать переохлаждения, поддерживать гигиену, чтобы минимизировать риск рецидива.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это может быть след от бывшего халазиона. А на этом месте были халазионы?
Или это может быть закупорка железы века, её выводного протока.
Клиент
Александра Евгеньевна, были холязионы, а если закупорка железы, как решить проблему можно ?
Офтальмолог
Добры день . Ранее внутренние гнойники / закупорки были ?
Клиент
Ольга Владимировна, холязионы были
Офтальмолог
Да это с виду фиброзная ткань , но она не влияет на качество жизни и функцию .
Глазки не сушит ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Это так и останется или со временем пройдет ?
Офтальмолог
Нет не пройдет . Но дискомфорта же нет верно понимаю ?
Клиент
Ольга Владимировна, просто последний раз вышел холязион, вскрылся , пролечила, как-то почти исчез и след, а тут осталось. Больше холязионы не беспокоят.
Клиент
Ольга Владимировна, нет абсолютно. Просто заметила след.
Офтальмолог
Вероятно , он был расположен поверхностно . Но если дискомфорта нет то переживать не стоит !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. Можно еще вопрос, а если бы доставляло дискомфорт, немного насторожил этот момент , что бы тогда это могло быть?
Офтальмолог
Если слизистые пересыхают то может быть ощущение стягивания . В таком случае можно будет пользоваться увлажняющими каплями например оптинол мягкое восстановление 5р сутки)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре-след от халязиона/закупорка железы.
У Вас были халязионы?
Клиент
Ксения Владимировна, да
Офтальмолог
Необходимо покапать капли,чтобы остатки халязиона ушли.

✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
По режиму постарайтесь исключить бассейны,бани,аквапарки,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, это след от предыдущих халязионов визуально, в таких случаях рекомендуется: за нижнее веко 0.5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в течение 10 дней. Возможно следы останутся, если не доставляют дискомфорта, то делать далее с этим ничего не надо. Визуально удалять там нечего.
Ваша главная задача - беречься от сильных переохлаждений, резких перепадов температур, чтобы это место не воспалялось в дальнейшем.
Не волнуйтесь, на зрении это никак не отразится, плохого с данными изменениями ничего не происходит.
Всего вам доброго ??