Консультация
Здравствуйте. Раньше не обращала внимания, а недавно заметила на левом веке два пятна. Не беспокоят , это не уплотнения, как при холязионах, не прощупываются . Подскажите пожалуйста, что это ? Или может это след от холязиона. Приложила также фото правого глаза, там ничего такого, вроде нет.
Добрый день. А ранее халязионы на этом месте были?
Ольга Сергеевна, бывали
Скорее всего это остатки капсулы халязиона. Страшного ничего нет. Можно попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней - возможно немного получится убрать. Но в целом, если никак не беспокоит, то не нужно ничего особенного делать. Старайтесь избегать переохлаждения, поддерживать гигиену, чтобы минимизировать риск рецидива.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это может быть след от бывшего халазиона. А на этом месте были халазионы?
Или это может быть закупорка железы века, её выводного протока.
Александра Евгеньевна, были холязионы, а если закупорка железы, как решить проблему можно ?
Добры день . Ранее внутренние гнойники / закупорки были ?
Ольга Владимировна, холязионы были
Да это с виду фиброзная ткань , но она не влияет на качество жизни и функцию .
Глазки не сушит ?
Ольга Владимировна, нет. Это так и останется или со временем пройдет ?
Нет не пройдет . Но дискомфорта же нет верно понимаю ?
Ольга Владимировна, просто последний раз вышел холязион, вскрылся , пролечила, как-то почти исчез и след, а тут осталось. Больше холязионы не беспокоят.
Ольга Владимировна, нет абсолютно. Просто заметила след.
Вероятно , он был расположен поверхностно . Но если дискомфорта нет то переживать не стоит !
Ольга Владимировна, спасибо большое. Можно еще вопрос, а если бы доставляло дискомфорт, немного насторожил этот момент , что бы тогда это могло быть?
Принятый ответ
Если слизистые пересыхают то может быть ощущение стягивания . В таком случае можно будет пользоваться увлажняющими каплями например оптинол мягкое восстановление 5р сутки)
Здравствуйте!
При наружнем осмотре-след от халязиона/закупорка железы.
У Вас были халязионы?
Ксения Владимировна, да
Необходимо покапать капли,чтобы остатки халязиона ушли.
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
По режиму постарайтесь исключить бассейны,бани,аквапарки,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, это след от предыдущих халязионов визуально, в таких случаях рекомендуется: за нижнее веко 0.5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в течение 10 дней. Возможно следы останутся, если не доставляют дискомфорта, то делать далее с этим ничего не надо. Визуально удалять там нечего.
Ваша главная задача - беречься от сильных переохлаждений, резких перепадов температур, чтобы это место не воспалялось в дальнейшем.
Не волнуйтесь, на зрении это никак не отразится, плохого с данными изменениями ничего не происходит.
Всего вам доброго ??