Маленькие шершавые точки на теле
Здравствуйте! Примерно пол года назад в основ на спине и на животе, не много на руках и шеи (расположены практически равномерно) появились маленькие шершавые точки, (типа прыщики), не болят, не чешутся, анализы общ.с соэ - хорошие, аллергии на продукты- нет, питание не меняла, ттг -2.3 возраст 40 лет, ранний климакс, гипотениоз-принимаю эутрокс. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобой. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. При таком состоянии клетки кожи начинают работать неправильно, поэтому коже становится грубой, шероховатой. В подобных случаях обычно рекомендуют мази с мочевиной (например уродерм). Стараться кожу не травмировать, например не тереть мочалкой, не использовать скрабы, не делать пилинги, так как будет только ухудшение состояния.