Консультация терапевта /

Высыпания на теле — вопрос №3100393

Недели 3 назад начались высыпания. Сначала легкие, в виде прыщиков на груди. Потом их стало больше.
Следом вылезли на руках и шее.
Сначала появляется красной точкой или сразу гнойничком с красным ореолом. Не чешутся. Не болят.
Питание не менялось. Гигиена соблюдается всегда. Последние 3 недели нервничала, но раньше при нервах такого не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
Для более правильного ответа можете приложить фото высыпаний?
Для исключения инфекции рекомендовано сдать полный анализ крови, соэ.
При длительном психоэмоциональном напряжении возможно появление высыпаний, в таком случае рекомендуется консультация невролога , до его приема возможно рекомендовать прием успокоительных Новопассит по 5,0 мл 3 раза в день 10-14 дней
Клиент
Загрузила. Там где сильное высыпание-это грудь. Слабее-рука

Терапевт
По фото вероятнее акне вульгарис.
Клиент
Я бы не сказала, что кожа у меня жирная
То, что вылезло сейчас, ни разу не было
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваши фотографии, можно предположить, что высыпания на фоне повышенной тревожности, а также для исключения инфекции врачи рекомендуют сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, также биохимический анализ крови, ончная консультация дерматолога имеет место быть.
Скажите принимаете ли вы какие-то препараты?
Клиент
Здравствуйте!
Препараты принимаю, для желудка. Ни их начала принимать уже после проявлений
Терапевт
По фото можно предположить, что это акне, но для уточнения рекомендуется выполнить вышеперечисленные рекомендации
Клиент
Хорошо.спасибо )
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным анализам , описанию и фотографиям можно предположить акне ( угревая болезнь). В аналогичных с впшей ситуациях в рек для исключения инфекционной составляющей рекомендую сдать ОАК; Биохимию крови:после получения результатов рекомендуют очную консультацию дерматолога, терапевта для осмотра и коррекции лечения.
Клиент
Здравствуйте!
От чего возникает эта угревая болезнь?
Клиент
У меня по лету на груди бывает потница, но она быстро проходит.. а тут, тут просто кошмар..
это еще стало чуть легче. Было сильное покраснение
Инфекционист
Большинство причин связана с гармональными нарушениями на фоне стресса или неправильного ухода за кожей, что приводит к закупорке пор кожным салом, потом возможно присоединение бактериальной инфекции с формированием гнойничков. В любом случае вам нужна консультация дерматолога.
Клиент
Благодарю)
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по закреплённой фотографии можно предположить акне , дерматит ( реакция на одежду ), скажите пожалуйста какие гормоны не сдавали на ТТГ , т4св ( щж ) ,какие нибудь лекарственные препараты принимаете ( их полочка ) ? Мц регулярный?
Клиент
Здравствуйте!
Пока еще ничего не сдавала.
Принимаю ребагит, начала принимать уже после высыпаний.
С мц все в норме
По поводу одежды сомневаюсь. Т.к. высыпания есть и на шее (за ушами и немного в волосяном покрове)
Клиент
Возможно ли, что это на нервной почве?
Клиент
Т.к. изменений ни в чем не было (питание, одежда, климат, вода)
Терапевт, Эндокринолог
В большинстве случаев это и бывает на нервной почве , все ж прием полисорба , антигистаминных препоратов попить 3 дня , консультация невролога , но обследование по щж ТТГ т4св рекомендуется сдавать при сильных неврозах щж начинает не хватать гормонов ( гипотериоз ).
Клиент
Благодарю за ответ!)
Терапевт, Эндокринолог
Не болейте, всего хорошо.
Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям предполагают акне.
А таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12, анализы на гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, анти-тпо.
В настоящий момент назначают обработку антисептиком, например мирамистином, либо водным раствором хлоргексидина. В душа пользоваться мочалкой не рекомендуют, так как её использование может усилить высыпания. Обработиться к дерматологу очно для подбора терапии.
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю за ответ. Мочалкой не пользуюсь
Обрабатываю спиртовым раствором, потом циндол.
На ночь могу нанести стрептоцидовую мазь (от нее ушло сильное покраснение)
Терапевт
Спиртовым раствором лучше не обрабатывать. Это может ухудшить течение. Остальные препараты оправданы
Клиент
Учту!) благодарю
Могу ли я исключить стрептококк или стафилококк? Т. К. Высыпания не по всему телу, а только на участках тонкой кожи
Терапевт
Для того, чтобы его исключить, то рекомендуют сдать посев с кожи. Только этот метод исследования позволит точно ответить на этот вопрос.