Затяжной кашель
Ребенок 2 , 4 года , начался кашель , потом поднялась температура 39,3 температура была 3 дня 39, 2 дня 38, и 1 день 37,8 сейчас температуры нет , пропили антибиотик 5 дней азитромицин не всю дозировку сколько было написано , и флюдитек от кашля 5 дней , кашель не прошел , сегодня сдавали кровь врач сказала что лейкоциты повышены и соя повышена , сказала пить еще антибиотик другой , вот нужна консультация как быть в такой ситуации , врач совсем молодая и без опыта на участке, малышке 6 месяцев второму ребенку пропили тоже антибиотик в меньшей дозировке и дышали пульмикортом раз в день , 5 дней , сейчас педиатр говорит что нужно еще дышать пульмикортом так как кашель еще есть , кашель влажный и иногда сухой у обоих
Здравствуйте. Флюдитек стимулирует кашель, до 5-6 лет его не назначаем. Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Прикрепите анализы обоих детей, посмотрю.
Принятый ответ
Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим
Здравствуйте
Пульмикорт назначается по показаниям , при лающем кашле
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!